Ленский Владимир Александрович

Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам. Пятикратный чемпион России, участник Кубков мира, победитель марафонов на 50 километров.

Родился 7 апреля 1972 года в Сыктывкаре.

В юности попробовал себя в разных видах спорта. Играл в хоккей с шайбой, был чемпионом города (6 класс), любил баскетбол, футбол. Однажды к ним в класс пришел тренер и набрал группу мальчишек в лыжную секцию. Владимира тогда не было, поэтому он записался в секцию самым последним. В 1982 году Владимир начал тренироваться в КДЮСШОР. Первый тренер – Панюков Владимир Иванович. Он заметил юного, настырного мальчишку. И совсем скоро Володя выиграл свою первую гонку, став вторым на первенстве города. Ему тогда было 11 лет.

Занятия спортом Ленскому очень пригодились и в армии. Служил в погранвойсках в Воркуте (1991-93гг.)

Норматив мастера спорта международного класса выполнил в 1998 году в Санкт-Петербурге, где проходил Чемпионат России. Эти соревнования были отборочными на зимние олимпийские игры в Нагано. Тогда первым на дистанции 15 км классическим стилем стал знаменитый лыжник, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров, вторым финишировал не менее именитый Сергей Чепиков – трехкратный олимпийский чемпион по биатлону, переквалифицировавшийся в лыжники в 1997 году. Владимир Ленский показал третий результат. Его товарищ по команде и друг Владимир Леготин стал четвертым. После финиша Прокуроров Ленскому сказал «Ты здорово бегаешь! Молодец!». У Владимира были все шансы попасть на олимпиаду, но ему не успели подготовить необходимые документы.

В.Ленский три раза выигрывал марафон «Преодолей себя», проводимый в Эжвинском районе.

Сейчас В.Ленский – студент Сыктывкарского государственного университета. Учится на 4 курсе факультета физкультуры и спорта по специализации «Лыжи». В дальнейшем планирует вести тренерскую работу. Хотя по призванию он и «стаейер» (гонщик марафонов), хочет разработать новые методы спринтерских и дистанционных гонок.