Сборная команда Коми по плаванию стала четвертой в общекомандном медальном зачете финального этапа Кубка России по плаванию 2014 года

Республику Коми на соревнованиях представляли двадцать сильнейших пловцов. В итоге по результатам финального этапа в копилке нашей сборной 7 наград — три золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Лидерами в медальном зачете стали команды Москвы (I место, 23 медали), Санкт-Петербурга (II место, 12 медалей) и Волгоградской области (III место, 8 медалей).

Как сообщили спортивному порталу «Про спорт 11», воспитанники Аркадия Вятчанина, Заслуженного тренера России, тренера сборной команды Республики Коми по плаванию, Анастасия Иваненко и Антон Бутымов принесли команде три золотые медали. Анастасия Иваненко стала победительницей на дистанциях 400 метров комплексным плаванием (4:48,35 сек) и 800 метров вольным стилем (8:48,60). Результат, показанный на дистанции 800 метров вольным стилем, позволил Анастасии Иваненко войти в двадцатку сильнейших спортсменок соревнований. В двадцатку лучших пловцов среди мужчин вошел Антон Бутымов, ставший первым на дистанции 100 метров на спине (54,96 сек.).

«Серебряными» стали водные дорожки на дистанциях 400 метров вольным стилем для Анастасии Иваненко (4:16,59) и 800 метров вольным стилем для Юлии Сноз (8:56,44), воспитанницы тренера Дмитрия Трапезникова.

Бронзовой медалью обернулась дистанция в 50 метров на спине для Антона Бутымова (25,41 сек). Еще одну бронзовую награду на дистанции 50 метров вольным стилем (25,57сек.) для команды принесла Светлана Княгинина (Федулова), выступавшая на соревнованиях в параллельном зачете за команды Санкт-Петербурга и Республики Коми.

Напоминаем, что в сборную по плаванию Республики Коми вошли: мастера спорта международного класса Иваненко Анастасия, Бутымов Антон и Поляков Виктор; мастера спорта Юлия Сноз, Светлана Шелудько, Булохова Елена, Шаповалова Елена, Торопов Юрий, Михайлин Никита, Юсупов Роман, Радзиховский Игорь; кандидаты в мастера спорта Китаева Полина, самая юная участница сборной Пещерина Елизавета (2000 г. р.), Михайленко Роман, Нестеров Кирилл, Ануфриев Дмитрий, Пащенко Андрей, Исламов Алексей и перворазрядник Юрачев Олег.

Мастер спорта международного класса Светлана Княгинина выступала в параллельном зачете и представляла на финале Кубка России по плаванию команды Санкт-Петербурга и Республики Коми.

Нестерова Елена — Пресс-служба КРСОО «Федерация плавания Республики Коми»