В Сыктывкаре пройдут Дни микрорайонов «Воскресная мозаика»

В Сыктывкаре пройдут Дни микрорайонов «Воскресная мозаика»
Фото: bnkomi.ru

Дни микрорайонов «Воскресная мозаика» соберут сыктывкарцев и гостей столицы в ближайшие три воскресенья: 30 августа, 6 и 13 сентября. Полюбившиеся сыктывкарцам народные гуляния развернутся во второй раз.

При этом самые активные участники праздника получат купоны и возможность поучаствовать в розыгрыше главного приза, который пройдет 13 сентября с 14.30 часов.

Как и в прошлом году массовые гуляния будут организованы на 14 площадках города, включая Эжвинский район:

1. Площадка возле СОШ № 11, (п. Н. Чов, Магистральная, 13);
2. Площадка возле СОШ № 25 (Малышева, 6);
3. Площадка возле СОШ № 43 (Петрозаводская, 44);
4. Площадка возле Колледжа сервиса и связи (Морозова);
5. Площадка на Троицкой площади (Давпон) возле СОШ № 24 (Морозова, 175);
6. Площадка возле СОШ № 36 (Димитрова, 44а);
7. Площадка возле СОШ № 38 (Коммунистическая, 74);
8. Площадка возле СОШ № 21 (Кр. Партизан, 68);
9. Театральная площадь: 30 августа и 6 сентября - площадка возле СОШ № 1, 13 сентября - Чернова, 13;
10. Площадка возле СКЦ (Школьная, 13);
11. Эжва, Слободская площадь (Мира, 10/1);
12. Эжва, СОШ № 30;
13. Эжва, парк ул. Славы;
14. Эжва, микрорайон «Строитель» (Юности, 6).

В рамках празднования «Воскресной мозаики» сыктывкарцы и гости столицы получат уникальную возможность попробовать знаменитые коми яства, познакомиться с продукцией местных производителей, оценить мастерство народных умельцев. Музыкальные подарки жителям столицы подготовили сыктывкарские коллективы, солисты, хореографические ансамбли. Для самых маленьких горожан будет работать детская игровая площадка. Одним словом, каждый найдет для себя что-то интересное. Не обойдется и без сюрпризов.

Так, например, знатоки истории родного края смогут блеснуть эрудицией в литературно-краеведческой викторине «Знатоки». Название викторины говорит само за себя: вопросы участникам будут задаваться по истории республики, ее литературному прошлому и настоящему, и о знаменитых людях, в разное время живших и работавших в Сыктывкаре. Ответы ведущий дополнит интересными фактами из истории нашего города.

Викторина пройдет на 14 площадках города с 12.00 до 12.40. В первом отборочном этапе все желающие ответят на вопросы ведущего. Участник викторины, просто ответивший на вопрос, получит купон, а правильно ответивший на вопрос - купон и памятный приз. Полученные купоны будут разыграны 13 сентября. Во втором этапе викторины - блиц-турнире - поборются участники, уже прошедшие отборочный тур. Победители получат дипломы и ценные призы. Главный приз конкурса - мультиварка.

Для участия с другом конкурсе - «Дачный урожай» - любой житель Сыктывкара может принести на выставку собственноручно выращенный овощ или фрукт, который будет отличаться большим размером или необычной формой. Главное условие - записаться на участие в конкурсе надо не менее чем за 15 минут до его открытия. Принять участие можно одновременно в нескольких номинациях.

Жюри выберет самых удивительных «конкурсантов»:

- овощи, грибы, ягоды, композиции из них, в том числе поделки, изготовленные из овощных культур, поборются в номинации «Дары природы»;
- поделки для украшения сада, огорода, дачного участка, сделанные своими руками, будут соперничать в номинации «Веселый огород»;
- оригинальные композиции из самостоятельно выращенных цветов посоревнуются в «Цветочной фантазии»;
- поделки из овощей и поделки для украшения сада, огорода, изготовленные детьми, будут бороться в специальной номинации «Детки на даче».

Всем участникам конкурса-выставки вручат дипломы и купоны участника. А в каждой номинации будут определены победители, занявшие I, II и III места.

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Сначала определят лучших в каждой номинации в день проведения конкурса выставки. Победители получат памятный подарок. В последний день проведения конкурса-выставки - 13 сентября - будет проводиться конкурс-розыгрыш двух ценных призов: электрической плитки для дачи и пароварки, а также суперприза конкурса - многоэтажной овощной и фруктовой электросушилки.

Впервые в рамках «Воскресной мозаики» предлагается провести городские праздники для четвероногих домашних питомцев «Кэтфест» и «Догфест». На них можно узнать много нового о кошках и собаках, взять на воспитание пушистое чудо или помочь питомцам приютов «Кошкин дом», «Кошка за окошком», «Друг». Пополнить семейный альбом фотографией с котом Тимошей, сделать забавный аквагрим, принять участие в мастер-классе, детском уроке рисования, фотосушке, познакомиться с книгами и периодическими изданиями о кошках и собаках.

Любой желающий сможет поучаствовать в шоу-программе «Мисс Мур-р» и флешмобе «Кисс, Брысь, Мяу», ответить на вопросы викторины «Знаменитые собаки». Кульминацией станет дог-шоу «Я и моя собака», на котором хозяева представят вниманию публики своих четвероногих питомцев в забавных и необычных костюмах, после состоится перетягивание огромной сосиски между детьми и собаками.

Отдельное внимание будет уделено спортивной составляющей. Любителям спорта будут предложены турнир по футболу, сдача норм ГТО, турнир в шахматы, армрестлинг, дартс, эстафеты, «Веселые старты». Впервые на Театральной площади 6 и 13 сентября состоится турнир по стритболу для подростков двух возрастных категорий: до 16 лет и старше 17 лет. На некоторых частях города будет работать площадка «Юный пешеход». Кроме этого будут проводиться игры, интерактив с детьми дошкольного возраста, конкурсы рисунков «Мой любимый микрорайон», мастер-классы по рисованию. Семьи могут поиграть в настольные игры.

Новшеством нынешней «Воскресной мозаики» станет площадка «Здоровье», где каждый желающий сможет проверить свое здоровье: проконсультироваться с врачом, измерить рост, массу тела, артериальное давление, получить индивидуальную консультацию по здоровому образу жизни, рациональному питанию. На некоторых площадках задать свои вопросы можно будет и педиатрам.

Также организаторы фестиваля предлагают горожанам отдохнуть на пикникфесте в черте города на площадке Колледжа сервиса и связи. Спортивные игры, соревнования по бадминтону и дартсу «Папа, мама и я - меткая семья», живая музыка известных групп города, встреча с исполнителями авторской и бардовской песни еще больше сплотят семью. Чтобы пикник остался в памяти надолго, пройдут фотосеты с участниками байкерского клуба «Полярные волки» и семейная фотосушка «Мы на пикнике». Творческая программа завершится огненным шоу.

АМО ГО «Сыктывкар»

Ещё новости про полезная информация