Тяжелоатлет из Коми Алексей Ловчев временно отстранен от соревнований

Алексей Ловчев

Чемпион мира по тяжелой атлетике 2015 года россиянин Алексей Ловчев временно отстранен от соревнований в связи с подозрениями в употреблении допинга.

Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Следы запрещенного вещества были найдены в пробе Ловчева, взятой на чемпионате мира в Хьюстоне в ноябре 2015 года, где он завоевал золото с мировым рекордом.

Сам атлет заявляет, что допинг не принимал, а за своё честное имя будет бороться до конца.

Чемпионат мира по тяжелой атлетике проходил в Хьюстоне с 21 по 28 ноября. По его итогам у мужчин россияне заняли первое место в командном зачете — две золотых, две серебряных и одна бронзовая медаль. Среди женщин российская команда стала второй — одно золото, одно серебро и две бронзы.

Таким образом, сборная России обеспечила себе максимальную квоту на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро — шесть человек у мужчин и четыре у женщин.