История «классического» противостояния

Поединки «Ухты» и «Бумажника» — это особая часть мини-футбольного первенства России. Эти встречи носят боевой характер независимо мест, занимаемых командами, имеют принципиальный подтекст и «свою» интригу.
За полтора года участия клубов в высшей лиге российского первенства коллективы провели уже семь встреч, две из которых пришлись на кубок страны. С кубковых баталий и начнем.

В 2011 году групповой этап кубка принимал Сыктывкар. Разумеется, в этой связи статус фаворита был у хозяев. Однако матч начался совсем не так, как ожидали многие. Уже к 7-й минуте ухтинцы вели в счете 2:0. Оба точных удара в свой актив записал Александр Кузьминых.

Еще до перерыва «Бумажник» эти «пробоины» залатал. Виктор Сосковец и Александр Семуков равновесие восстановили. Показалось, что во второй половине хозяева смогут воспользоваться «домашними стенами». Но… скупой на голевые атаки тайм подарил развязку в пользу «Ухты». Никита Кузнецов за минуту до финального свистка оформил первую победу подопечных Олега Бондина в республиканском дерби — 3:2.

Тогда «Ухта» набрала в группе 7 очков и пропустила в плей-офф кубка «Тобол-Тюмень-2» только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Дежавю случилось годом спустя (2012г.). «Ухта» вновь в упорной борьбе берет верх над «Бумажником» (игры проходили на сей раз в Ижевске). И опять табло фиксирует тот же счет — 3:2. Подопечные Олега Бондина набирают в трех играх 7 очков и так же, как и год назад, пропускают вперед конкурента (на этот раз — глазовский «Прогресс»), вновь уступив ему по разнице забитых и пропущенных мячей.

Противостояние в рамках первенства началось с уверенной победы ухтинцев (8 октября 2011г. в Сыктывкаре). На 17-й минуте «Ухта» не просто открыла счет, а отметилась сразу дублем. Сначала ворота «Бумажника» поразил Александр Кузьминых, а затем — Никита Кузнецов.

В самом начале второй половины Алексей Иванов забил третий гол, и стало понятно, что спасти встречу подопечным Игоря Моглибеева будет очень непросто. Дальнейшие голевые акции уложились в две минуты — с 34-й по 36-ю. Вадим Максимов сделал счет 4:0, следом Тагир Хабирьянов забил гол престижа, а точку в поединке поставил Дмитрий Деревянко — 5:1.

Ужа на следующий день сыктывкарцам удалось реабилитироваться. Более того, по ходу матча казалось, что «Бумажник» добьется еще более крупной победы. К 26-й минуте на табло значилось 4:0 в пользу хозяев. Авторами мячей стали: Константин Нурмагамбетов, Артур Русанов (дважды) и Леонид Загароднев.

Надо отдать должное «Ухте»: она не опустила руки и смогла возродить интригу. Кирилл Другов, Алексей Алехин и Станислав Арасланов своими голами сделали концовку максимально жаркой. И все же «Бумажник» удержал преимущество и три очка.

Следующие дерби прошли уже в Ухте в только что отстроенном универсальном спортивном комплексе 14 и 15 февраля. И опять клубам не удалось выявить сильнейшего. Как и в Сыктывкаре, коллективы были вынуждены поделить очки. Причем эта дуэль завершилась двумя боевыми ничьими (с одинаковым счетом — 2:2).

В первом противостоянии счет открыли гости. На 18 минуте точным ударом отличился Дмитрий Костюков, отправленный в состав «Бумажника» из «Новой генерации». Еще до перерыва «гол в раздевалку» (на 20 минуте) забил Алексей Иванов, и отдыхать клубы ушли при полном паритете.

На 28 минуте поединка все тот же Костюков вновь выводит гостей вперед. Пять минут спустя Никита Кузнецов повторно сравнивает счет и подводит итог матчу — 2:2.

Во втором ухтинском сражении в роли лидера выступили уже хозяева. На 8-й и 11-й минутах Дмитрий Деревянко и Евгений Аккузин делают для «Ухты» определенный задел, который подопечным Олега Бондина удается сохранить до перерыва.

А вот во втором тайме стрелять дуплетом пришла пора «Бумажника». На 21 минуте Дмитрий Костюков отыгрывает первый мяч, а семь минут спустя Виктор Сосковец уравнивает положение дел. Как ни бились команды за победу, вырвать ее у принципиального противника они не смогли.

Последнее рандеву команд из Коми прошло уже в этом сезоне на паркете сыктывкарской дружины.

Несмотря на домашний статус, фаворитом поединка «Бумажник» было назвать никак нельзя. Команда в межсезонье понесла кадровые изменения, и сыгранности ждать от нее пока не приходилось. Начало игры подтвердило данный факт. Ухтинцы начали очень уверенно, и долгое время действовали с позиции силы и опыта, не забывая огорчать хозяев забитыми мячами. Уже на 6 минуте Вадим Максимов открыл счет. 8 минут спустя Антон Рудых его удвоил.

Во втором тайме картина несколько изменилась. «Бумажник» заиграл более раскованно и на 29 минуте один мяч отквитал (автогол Алексея Алехина).

Правда, уже через три минуты Константин Нурмагамбетов ударом со штрафного огорчил своих бывших одноклубников и разницу в счете восстановил — 3:1. Интригу поединку вернул Исмаил Гибадуллин, сократив отставание до минимума на 46 минуте. Однако вернувшаяся интрига — это все, что удалось получить болельщикам сыктывкарской команды. Жаркая концовка цифры на табло не поменяла — 3:2 в пользу «Ухты».

И вот 23 декабря 2012 года нас ждет новое «классическое» республиканское дерби.