Пресс-конференция после матча «Новая генерация» - «Синара»

Вадим Яшин, главный тренер МФК «Синара»

— План на игру был только один — победа. Однако, нам предстоял матч с очень сильным соперником, и тем ценнее сегодняшняя победа. Клуб из Сыктывкара на сегодня укомплектован не хуже нас. К тому, же у «Синары» сейчас очень молодой состав, ребятам сложно выдерживать такое напряжение, которое держалось почти весь второй тайм. Отсюда и пропущенные голы. Тем не менее, игрой я доволен. Хочу поблагодарить болельщиков за поддержку — в такой атмосфере очень приятно играть. Всех поздравляю с наступающим Новым годом!

— Вадим Викторович, почти всю игру вы провели, сидя на стуле. И только в концовке матча позволили себе встать. С чем это связано?
— Да, действительно. Я начал переживать за результат. В каждом матче я стараюсь себя сдерживать. Эмоции перехлестывают, но нельзя же каждую игру работать на износ. «Новая генерация» хорошо разыгрывала пятого в концовке матча и появилось волнение. Но мы справились!

— Следующий соперник — «Мытищи». Тяжело будет настроить команду на поединок против аутсайдера?
— Я не думаю, что возникнут сложности с мотивацией в матче против «Мытищ». Подмосковная команда — очень неплохая. И ее место в турнирной таблице ни о чем не говорит. Зачастую, положение команды в табели о рангах зависит не от игровых критериев, а от того же везения, фарта.

Юрий Руднев, главный тренер ФК «Новая генерация»
— В первую очередь я хочу сказать слова благодарности болельщикам, руководству клуба — за поддержку, за поздравление с Днем Рождения! Да, сегодня мы имеем отрицательный результат. Первый тайм мы проиграли по характеру, по настрою, по эпизодам. «Синара» очень четко реализовала все свои моменты. Оба клуба прекрасно знали друг друга. Мы практически не дали сегодня сопернику шансов со стандартных положений. Первый гол, который мы пропустили — здесь всему виной секундная потеря концентрации. Именно концентрации, быть может, нам и не хватило сегодня. Нам не хватило злости, желания не проиграть единоборства. Возможно, это проблемы в области психологии. Вспомните концовку прошлого сезона, когда у «Генерации» многое не получалось как раз-таки из-за психологического аспекта — ребята не сумели выдержать то напряжение, которое возникло ближе к матчам плей-офф. Тем не менее, хочу отдать должное своим игрокам — они разозлились во втором тайме, собрались! Я ничего такого не говорил в перерыве, просто постарался объяснить, что нужно играть в футбол, быть поувереннее в себе. Второй тайм мы начали активно, трибуны ожили! Стали атаковать, получился настоящий спектакль. У нас появились шансы для взятия ворот, мы их не использовали и пропустили сами четвертый мяч. Я посчитал, мы примерно 5 мячей сегодня привезли себе сами. Хотелось бы отметить у соперника реализацию моментов — сегодня влетело все, что можно. В отличие от кубкового поединка с «Политехом». Хочу сказать слова благодарности ребятам. Почти сумели догнать соперника, при счете 6-4 нам нужен был пятый гол. Тогда в стане соперника началась бы паника, однако мы пропустили сами. На этом, по сути, все и закончилось. Будем работать дальше!

— Следующий матч с «КПРФ». Как будете мотивировать ребят на встречу с аутсайдером?
— Сегодня в чемпионате Суперлиги лишь «Динамо» и «Газпром-ЮГРА» по подбору игроков изначально имеют преимущество перед соперником. Все остальные — могут как проиграть, так и выиграть. Да, у «КПРФ» есть некие проблемы, тренерская перестановка. Но сегодня там работает хороший специалист, который умеет ставить игру команды в защите. Посмотрите, они дали бой «Газпром-ЮГРЕ». Тем не менее, думаю, что соперник нам по зубам, будем играть в свою игру, верить в себя, продолжать работать. В заключении хотелось бы поздравить всех с наступающим Новым годом! Надеюсь, в наступающем году мы будем радовать болельщиков победами! Мы все для этого сделаем!

По материалам сайта ФК «Новая Генерация»