«Ухта» - «Алмаз-АЛРОСА» 2:6 (0:3)

«Ухта» - «Алмаз-АЛРОСА»   2:6 (0:3)

Стартовый отрезок поединка сложился примерно так, как этого и ожидали многие специалисты. «Алмаз» Контролировал ход игры, больше держал мяч, а ухтинцы отвечали острыми контратаками. При этом, стоит отметить, что до поры до времени, эти контрвыпады хозяев таили в себе куда большую угрозу, нежели позиционные действия гостей. Именно поэтому голкиперу из Мирного — Давиду Савлахову приходилось куда чаще вступать в игру, нежели его визави — Александру Елфимову.

И все же, счет открыли гости. Причем сделали это весьма эффектно. Длинный заброс на дальний угол штрафной, оттуда слету передача в касание верхом вдоль ворот и Алексей Ляхов также не опуская мяч на паркет вколачивает его в незащищенный угол — 0:1.

Этот мяч мало что изменил в картине матча. Команды продолжили действовать по заданному с начала игры плану. «Ухта» искала (и находила) свои моменты в быстрых отрывах, но в заключительной стадии хозяевам откровенно не везло. Да и Совлахов действовал безупречно.

«Алмаз» же, методично взламывал оборону подопечных Олега Бондина. И вот когда мысли уже начали витать в области перерыва, гости дважды наказали ухтинцев за оплошности в защите. Сначала в конце 24-ой минуты Константин Левин после нехитрой стенки неотразимо пробил с 7-ми метров, не оставив Елфимову никаких шансов. А затем (спустя 30 секунд) после розыгрыша углового Алексей Костенко с острого угла прошил голкипера хозяев. 0:3 и перерыв для «Ухты» стал уж совсем не радужным.

Усугубилось ситуация для представителей Коми на 45-ой секунде второй половины. Дмитрий Родионов застал врасплох Елфимова ударом от боковой линии — 0:4.

Надо отдать должное хозяевам. Они не посыпались, как это частенько бывает при подобном ходе встречи. Уже через две минуты ухтинцы распечатали ворота гостей. С дальним ударом Савлахов справился, но мяч отскочил прямо на ногу Антону Рудых и добивание в его исполнении стало голевым — 1:4.

После этого подопечные Олега Бондина воспаряли духом и на какой-то период прижали гостей к их воротам. Казалось вот еще чуть-чуть и зрители увидят второй гол своей дружины и в матч вернется интрига. Однако, «Алмаз» отыграл в обороне собранно, как и пристало одному из лидеров Первенства. За это гости и были награждены на 36-ой минуте. Только нарушением правил Вадим Максимов остановил атаку гостей и арбитр поединка — Юрий Рубцов не задумываясь показал на точку пенальти (дело происходило в штрафной площади). Лучший бомбардир «Алмаза» — Николай Лупашкин пробил неотразимо — 1:5.

Надежда в глазах ухтинцев забрезжила три минуты спустя, когда хозяева соорудили гол-близнец. Тот же дальний удар, вновь Савлахов в прыжке его достает, и вновь мяч на ноге у нападающего «Ухты». На сей раз им оказывается Кирилл Другов — 2:5.

Почти сразу подопечные Олега Бондина были обязаны по той же схеме отпраздновать трете взятие ворот. Дальний удар, Савлахов тащит, а вот набегающий на добивание Деревянко в ворота промахивается. Пожалуй, это была развязка. После этого времени спасти игру у представителей Коми почти не оставалось. Более того, на 49-ой минуте, почти не появлявшийся в течение матча на паркете Константин Шувалов продрался по центру и мощнейшим ударом поставил голевую точку в противостоянии — 2:6.

После этого поединка коллектив из Мирного возглавил турнирную таблицу Первенства. Ухтинцы же остались на седьмой строчке.