Никита Томилов: «Уровень соперников был невысокий, поэтому работал в полсилы»

Никита Томилов: «Уровень соперников был невысокий, поэтому работал в полсилы»

Мастер спорта Никита Томилов (весовая категория до 49 кг), представляющий Коми и Санкт-Петербург, выиграл юбилейный 20-й чемпионат Санкт-Петербурга по боксу среди мужчин.
В соревнованиях, которые были отборочными перед ноябрьским чемпионатом России (11 - 20 ноября, Сыктывкар) приняли участие свыше 100 петербургских спортсменов, представляющих все спортивные общества и организации города на Неве.

По признанию Никиты Томилова, свое выступление на чемпионате он оценивает как "удовлетворительное".

"Я особые задачи перед собой не ставил, уровень соперников был невысокий, поэтому работал в полсилы, особо не напрягался, больше уделял внимание тактике, - рассказал спортсмен. - Финальный бой тоже прошел "на тихой волне". За счет тактических наработок я выиграл его у соперника - Дмитрия Козырева - 12:1".

Тем не менее, один из наставников юного спортсмена, Виктор Заславский (Ухта), доволен выступлением своего подопечного в Санкт-Петербурге.

"Я считаю, что он молодец, отработал на чемпионате хорошо, бои выигрывал легко. По итогам чемпионата вошел в сборную Санкт-Петербурга для участия в чемпионате страны 2012 года в столице нашей республики.... Питерские тренеры им тоже довольны, они говорят, что скоро Никита должен стать "международником". Сейчас он пока тренируется в Санкт-Петербурге, а к 27 октября в составе сборной этого города приедет в Ухту на учебно-тренировочные сборы для подготовки к чемпионату России, к которому Никита подойдет на пике своей спортивной формы", - сообщил Виктор Заславский.

По словам Никиты Томилова, он также получил приглашение принять участие в международном турнире по боксу, который стартует в Финляндии 18 октября.

"Мое участие в нем по разным причинам пока под вопросом", - сказал спортсмен и признался, что о предстоящем чемпионате России по боксу он еще не задумывался и задач перед собой никаких не ставил.

"Сейчас по этому поводу я голову не ломаю, после чемпионата Санкт-Петербурга, у меня, можно сказать, небольшая передышка. Тренировочный процес проходит в щадящем режиме. Под нагрузкой начну тренироваться со следующей недели", - заключил Никита Томилов.

Напомним, в мае боксер выиграл в своей весовой категории международный турнир наивысшего класса "Кубок губернатора Санкт-Петербурга". Лидер сборной Санкт-Петербурга Никита Томилов выдержал нелегкое испытание, одержав победу в сложнейшей финальной схватке с чемпионом России 2009 года Бэликом Галановым, рассматривавшимся тренерским штабом национальной сборной основным претендентом в весовой категории до 49 кг, после завершения карьеры в сборной страны многократного чемпиона Давида Айрапетяна.

До этого он стал победителем прошедшего в Великом Новгороде Всероссийского турнира по боксу памяти полководца Александра Невского, а в июле - бронзовым призером финального этапа III Всероссийской летней Универсиады в Ханты-Мансийске.

"Комиинформ" 

Ещё новости про бокс