Московский этап Кубка мира FINA/ARENA по плаванию принес спортсменкам Коми четыре медали

Сегодня, 18 октября, в Москве завершился второй день четвертого этапа Кубка мира FINA/ARENA по плаванию на короткой воде 2012 года.
В утренней программе в бассейне ОАО «СК «Олимпийский» отбор в финал прошли 48 россиян. В их числе — неоднократная победительница первенств и чемпионатов России, участница XXIX Олимпийских Игр, экс — член сборной Коми мастер спорта международного класса Анастасия Аксенова, которая теперь выступает за Новосибирскую область (100 м, вольный стиль).

В финальном заплыве (вечерняя программа), Анастасия Аксенова, стартовавшая по пятой дорожке, показала пятое время (55.05). Победила немка Бритта Штеффен (52,92), второй финишировала американка Джессика Харди (53,74), третьей — россиянка Наталья Ловцова (54,47).

Накануне Анастасия Аксенова на дистанции 50 м вольным стилем, которая принесла члену сборной Коми и страны, многократной чемпионке России мастеру спорта международного класса по плаванию ухтинке Светлане Княгининой (Федуловой) бронзовую медаль, тоже стала пятой. Зато в смешанной комбинированной эстафете 4×50 м российская команда в составе Сергей Маков, Сергей Гейбель, Дарья Цветкова и Анастасия Аксенова с результатом 1.41,34 завоевала «серебро». Победили американцы (1.40,87). Третьей финишировали Надежда Винюкова, Юрий Чекулаев, Евгений Коротышкин и Мария Резникова (1.43,11). Эстафетная четверка Андрей Шабасов, Андрей Николаев, Анастасия Лязева, Светлана Княгинина (единственная спортсменка, представляющая на этих соревнованиях нынешнюю сборную Коми по плаванию. Параллельно выступает за Санкт-Петербург) стала пятой (1.43,85).

В смешанной эстафете 4×50м вольным стилем Светлана Княгинина сегодня плыла за вторую российскую команду на третьем этапе. Четверка Евгений Лагунов, Олег Тихобаев, Светлана Княгинина, Вероника Попова с результатом 1.33,25 одержала победу, опередив еще одну команду России (Мария Резникова, Розалия Насретдинова, Дмитрий Ермаков, Артем Лобузов; 1.34,70). На третьем месте оказались бразильцы (1.34,94).

Напомним, в первый день московского этапа Кубка мира-2012 бронзовую медаль завоевала на дистанции 800 м вольным стилем воспитанница воркутинской школы плавания, представитель национальной сборной, экс-член сборной Коми Елизавета Горшкова, ныне выступающая за Москву.

Таким образом, спортсменки из Коми в общей сложности намыли в «Олимпийском» четыре медали. Обладательницами двух из них — бронзовой и золотой — стала Светлана Княгинина.