17 марта 2013 года на лыжном стадионе в с. Ижма состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2013»
Первыми на старт (дистанция 1 км.) вышли мальчики 1-2 классов
Призовые места среди школьников распределились таким образом:
I место — Самодуров Юрий 2«б»
II место — Канев Ким 2«а»
III место — Терентьев Николай 2«б»
За ними стартовали девочки 1-2 классов (дистанция 1 км.)
I место — Парамонова Анастасия 2«а»
II место — Артеева Мария 2«а»
III место — Рочева Ярослава 1«г»
Среди мальчиков 3-4 классов (дистанция 1 км.)
I место — занял Филиппов Владислав 3«в»
II место — Чупров Иван 3«б»
III место — Семяшкин Никита 4«в»
Среди девочек 3-4 классов (дистанция 1 км.)
I место — Сметанина Эльвира 3«б»
II место — Канева Анастасия 4«в»
III место — Канева Елизавета 3«в»
Среди мальчиков 5-6 классов(дистанция 2 км.)
Места распределились таким образом:
I место — Чупров Алексей (д. Бакур)
II место — Семяшкин Владимир (д. Бакур)
III место — Канев Виталий 6«а»
Среди девочек 5-6 классов (дистанция 2 км.)
I место — Филиппова Мария 6«б»
II место — Коваль Лиана 6«б»
III место — Артеева Мария 6«в»
Среди юношей 7-8 классов (дистанция 2 км.)
I место — Канев Дмитрий 8«б»
II место — Попов Владимир 7«б»
III место — Канев Артем 7«а»
Среди девушек 7-8 классов (дистанция 2 км.)
I место — Артеева Анна 7«б»
II место — Рочева Любовь 7«а»
III место — Михайлова Юлия 7«а»
Среди юношей 9-11 классов (дистанция 2 км.)
Первым на финиш пришел Тимушев Максим 11«в»
Вторым — Попов Егор 9«а»
Третьим — Канев Петр 9«а»
Среди девушек 9-11 классов (дистанция 2 км.)
Первая пришла на финиш Ануфриева Мария 9«а»
Вторая — Артеева Анна 9«б»
Третьей стала Чупрова Алина 10«а»
После уточнения результатов соревнований произошли некоторые изменения в итоговом протоколе соревнований:
Среди женщин в первой возрастной группе (дистанция 2 км.)
Первая на финиш пришла Артеева Елена Владимировна
Вторая — Артеева Анастасия Семеновна
Третья —
Сергеева Елена Александровна
Среди мужчин в этой же возрастной группе(дистанция 2 км.)
Первый финишировал Бучнев Андрей Игоревич
Вторым — Артеев Григорий Георгиевич
Третьим — Коротченко Борис Николаевич
Среди женщин во второй возрастной группе(дистанция 2 км.) места распределились таким образом:
Первое место- Рочева Валентина Альбертовна
Второе место-Пудкова Вера Яковлевна
Третье место — Дубосарская Ирина Николаевна
Среди мужчин в этой же группе:
Первое местозанял Пропп Виктор Викторович
Второе место — Хозяинов Федор Митрофанович
Третье место — Канев Василий Николаевич
Среди женщин в третьей возрастной группе (дистанция 2 км.)
Первая пришла на финиш Кузнецова Мария Валерьяновна
Вторая — Торопова Надежа Ивановна
Третья — Валейская Татьяна Леонидовна
Среди мужчин(дистанция 2 км.) в этой же возрастной группе
Первым — Валейский Николай Григорьевич
Вторым
—
Хатанзейский Николай Федорович
Третьим — Ануфриев Александр Алексеевич
Самым опытным участником соревнований «Лыжня России-2013» стал Терентьев Петр Ефимович, его наградили ценным призом. Петр Ефимович принимает участие, как в качестве болельщика, так и активного участника в спортивно-массовых мероприятиях Ижемского района.
Муниципальное образование муниципальный район «Ижемский» (информация, фото)