С 23 по 26 октября в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России по плаванию. Соревнования проводятся на короткой воде (бассейн 25 метров).
Как рассказала начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК Коми Людмила Фимина, республика будет представлена на соревнованиях сборной командой в составе 40 спортсменов из Воркуты, Сыктывкара, Усинска и Ухты.
В их числе — опытные спортсмены, такие как: мастера спорта международного класса Илья Воловник, Виктор Поляков, Игорь Ахлюстин, мастера спорта Никита Бердник, Роман Юсупов, Владислав Салимгараев, Елена Шаповалова, Елена Булохова, Светлана Шелудько, Виктория Пещерина, так и совсем молодые спортсмены, которые своими результатами заслужили право представлять республику на серьезных взрослых соревнованиях. Это воркутинцы Илья Романовский, Роман Михайленко, Илья Коркин, Елизавета Пещерина, сыктывкарцы Олег Юрачев, Полина Китаева, Даниил Юферицин, Николай Леонтьев, Юлия Илюхина, Ольга Канева, Валерия Бойцова, Олеся Куклина, усинская спортсменка Евгения Попова.
«Чемпионат СЗФО России является отборочным на чемпионат России, который пройдет в Волгограде 17-21 ноября. Спортсмены должны выполнить установленные Всероссийской федерацией плавания отборочные нормативы на чемпионат России. Первенство СЗФО, в свою очередь, является отборочным стартом на Всероссийские юношеские соревнования сильнейших юных пловцов (юноши 1995-1997, девушки 1997-1999 г. р.), которые пройдут в декабре. Отбор на Всероссийские соревнования пройдут спортсмены, попавшие в 32 сильнейших российского рейтинга в каждом индивидуальном виде программы», — отметила Людмила Фимина.
«Практически каждый наш пловец может проявить себя на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа России, — считает старший тренер сборной Коми по плаванию ЦСПСК республики Людмила Шаляпина. — В первую очередь, это Игорь Ахлюстин, Елена Шаповалова, Елена Булохова. Ждем приятного сюприза от юной и подающей большие надежды Полины Китаевой… В начале октября в Сыктывкаре прошли контрольные старты, на которые, увы, приехали не все спортсмены, но те, кто участвовал, показали очень неплохие результаты. К сожалению, из-за болезни не сможет выступить в Санкт-Петербурге еще одна наша «звездочка», Никита Михайлин. Огорчили меня Илья Воловник, который сорвал учебно-тренировочный сбор, и Роман Юсупов, он очень мало плавал в сентябре, но будем надеяться, что они, как и остальные ребята, выступят хорошо. Хотелось бы, чтобы на чемпионат России и Всероссийские юношеские соревнования сильнейших юных пловцов отобрались не четыре-пять наших спортсменов, а 10-12. Пора нам уже «раскручиваться».
Пора нам уже «раскручиваться» - Людмила Шаляпина

Ещё новости про плавание
- 28.04.2022
В Сыктывкаре прошли соревнования по плаванию среди спортсменов с инвалидностью
27 апреля в рамках Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ состоялись чемпионат и первенство Республики Коми по плаванию - 26.04.2022
Николай Зуев и Артем Эсаулов представляют Республику Коми на чемпионате России по плаванию в Казани
Во Дворце водных видов спорта в Казани проходит главный национальный турнир этого года - чемпионат России по плаванию.24.05.2022
В Пензе прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады
С 16 по 22 мая в Пензе прошла Всероссийская Спартакиада Специальной Олимпиады по плаванию и скоростному бегу на роликовых коньках. - 03.12.2021
В Республике Коми на два Мастера спорта России стало больше
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин подписал приказ от 30 ноября 2021 года23.09.2021
Завершился второй день чемпионата и первенства СЗФО в г. Тосно
Итоги второго соревновательного дня:
Последние новости
- 25.06.2022 в 21:26 Итоги первого дня чемпионата и первенства по конному спорту
- 24.06.2022 в 14:34 В Выльгорте пройдут соревнования по конному спорту по дисциплине «Конкур»
- 24.06.2022 в 10:29 В Сыктывкаре пройдет Всероссийский Олимпийский день
- 21.06.2022 в 10:56 В Коми состоялось вручение новой экипировки спортсменам Республики Коми по адаптивным видам спорта
- 20.06.2022 в 16:54 Итоги турнира по пауэрлифтингу (троеборью классическому) на призы ГБУ РК «СШОР № 2»
- 20.06.2022 в 16:27 В Сыктывкаре завершился республиканский турнир по футболу среди ветеранов памяти П.Н. Дышканта