Выиграть соревнования было очень сложно - Олег Витков

С 17 по 21 октября в городе Всеволожск Ленинградской области сборная команда Коми приняла участие в зональном этапе первенства России по баскетболу среди юношей 1996 года рождения.
«Мы поставили перед собой задачу не только выйти в финал, но и победить на этих соревнованиях. Потенциально команда к победе готова», — заявил перед состязаниями главный тренер юношеской баскетбольной команды республики Олег Витков.

В своей подгруппе баскетболисты Коми стали первыми, в полуфинале они уступили команде Вологодской области (52:67), а в матче за третье место выиграли у соперников из Кировской области (55:36), став, таким образом, бронзовыми призерами зонального этапа первенства страны.

«Да, все ждали от нас первого места. Но выиграть соревнования было очень сложно. В нашей подгруппе собрались очень сильные соперники — у них очень качественный подбор хороших игроков оказался. К тому же у нас в первых играх были травмированы два спортсмена. Лидеры команды, на которых была надежда, показали себя, увы, не с лучшей стороны. Один вообще сломался психологически: было легко играть — играл, стало потяжелее — произошел надлом. Да и сыгранность наших ребят, а это сыктывкарцы (на фото, — прим. автора) и ухтинцы, оставляла желать лучшего, нам бы еще месяц совместных тренировок — результат, возможно, был бы иной. Но я не считаю наше выступление во Всеволожске провальным. Доволен, в частности, тем, что два запасных игрока, от которых никто ничего особенного не ждал, проявили себя с лучшей стороны. Так что никто голову пеплом из-за третьего места посыпать не собирается», — рассказал по итогам зонального этапа первенства России Олег Витков.

6-10 ноября эта же команда, к которой прибавятся ухтинские ребята 1995 г. р., сыграет первый тур в первенстве Детско-юношеской баскетбольной лиги за команду «Планета-Университет».

«Теперь будем усиленно готовиться к этим соревнованиям. Но в первенстве ДЮБЛ играть будет даже сложнее, чем в зональном этапе первенства России», — заключил Олег Витков.