14 медалей завоевали пловцы Коми в первый день чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа России

23 октября в Санкт-Петербурге стартовали чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа России по плаванию. Соревнования проходят на короткой воде (бассейн 25 метров).
Чемпионат и первенство СЗФО России проходят одновременно с чемпионатом и первенством Санкт-Петербурга, что дает спортсменам возможность стартовать в условиях наибольшей конкуренции.

Как рассказала начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК Коми Людмила Фимина, первый день соревнований принес республике 10 медалей в зачете по чемпионату СЗФО и четыре медали — в зачете по первенству СЗФО.

Елена Булохова стала чемпионкой на дистанциях 200 м баттерфляем и 200 м на спине. Виктор Поляков первенствовал на дистанции 200 м вольным стилем.

«Порадовала нас эстафетная четверка девушек. Команда в составе Елены Булоховой, Светланы Шелудько, Юлии Сноз, Елены Шаповаловой показала абсолютно лучший результат в эстафете 4×200м вольным стилем, опередив не только команды Северо-Запада, но и Санкт-Петербурга, — отметила Людмила Фимина. — «Серебряные» медали завоевали Игорь Ахлюстин на дистанции 100 м баттерфляем, Илья Воловник (200м, вольный силь), Юлия Сноз (100м, вольный стиль), Полина Китаева (200м, спина), Роман Юсупов (1500м, вольный стиль), «бронза» на дистанции 1500м — у Никиты Бердника".

Отборочный норматив на чемпионат России в первый день соревнований выполнили восемь спортсменов: Е. Булохова, В. Поляков, Ю. Сноз, П. Китаева, Р. Юсупов, Н. Бердник, А. Токарев., А. Ислямова.