Матч «Ухта» - «Энерком» завершился ничейным результатом - 4:4.

25 октября в Ухте прошел четвертый тур Первенства России по мини-футболу среди клубов Высшей лиги. Для хозяев — МФК «Ухта» домашняя встреча с липецким «Энеркомом» была первой в текущем сезоне, которую команда Олега Бондина проводила на своем паркете.
По прошлогодней статистике гости были одной из команд, у которой «Ухта» за 4 встречи не взяла ни одного очка (все игры сезона 2011-2012 завершились в пользу «Энеркома»). Разумеется, что такую традицию ухтинцы были настроены поломать любой ценой. К тому же, перед встречей руководство клуба неоднократно отмечало, что гости являются прямым конкурентом «Ухты», а значит, на родном паркете хозяев устроит только победа.

Начался матч с реализации амбициозных планов команды Олега Бондина. Уже на второй минуте, когда еще не все зрители успели рассесться по местам, Вадим Максимов на дальней штанге подставил ногу после дальнего удара Алексея Иванова и счет в поединке был открыт — 1:0.

Этот гол придал хозяевам уверенности и стартовые минуты остались за «Ухтой». Они, сделав ставку на быстрые контратаки, очень успешно пользовались этой тактикой, раз за разом создавая моменты у ворот Артема Салахова. Гости напротив, грешили неточными передачами, да и прессинг в исполнении «Энеркома» никакого эффекта не давал.

Все это привело к тому, что на 12 минуте Антон Рудых продрался по центру на убойную позицию и шансов голкиперу из Липецка не оставил — 2:0.

Не прошло и 40 секунд, как тот же Рудых после розыгрыша углового приложился к мячу метров с 9-ти. Удар у нападающего «Ухты» не совсем получился, однако, Салахов на него среагировал еще менее удачно и… 3:0 к полному восторгу трибун, которые к середине первого тайма были прилично заполнены.

После такого поворота событий, «Ухта» откровенно перешла на игру «вторым номером». «Энерком» же много владел мячом, регулярно был по воротам, но как-то складывалось впечатление, что все это проходит без реальной остроты. Перевернул картину гол Михаила Сухарева за 10 секунд до перерыва. Капитан гостей от бровке пробил в дальний угол, Александр Елфимов, закрытый своими защитниками, момент удара не увидел и зрители смогли наблюдать «гол в раздевалку» — 3:1.

Во втором тайме гости заиграли с воодушевлением от локального успеха и на пятой минуте усилиями Сергея Афанасова сократили отставание до минимума — 3:2.

Футболисты из Липецка окончательно «вернулись в игру». Работы у голкипера «Ухты» прибавилась в разы. Однако, быстро сравнять счет гостям не удалось. Ухтинцы выдержали штурм, а на 13 минуте тайма Кузьминых воспользовался медлительностью защитника «Энеркома», который не успел выбить мяч от своих ворот, и, выскочив из-за его спины, расстрелял Салахова — 4:2.

Неизвестно как бы дальше пошла игра, если бы Афанасов тут же не вернул игре интригу, завершив многоходовую комбинацию, точным ударом — 4:3.

Развязка поединка могла произойти за 7 минут до окончания встречи, когда за вторую желтую карточку с площадки был удален Александр Паламарчук и у «Ухты» появились две минуты численного перевеса. К сожалению для хозяев, кадровое превосходство на паркете на протяжении 120 секунд результатов не дало.

Они отбились и побежали добывать ничью. За 4 минуты до окончания встречи Александр Фролов (тренер гостей) бросает в бой «пятого полевого» и за минуту до финальной сирены ухтинцы «забывают» на пятаке Максима Истомина и «девятка» Липецка вколачивает четвертый мяч в ворота Елфимова — 4:4.

В оставшееся время команды события не форсировали, опасаясь потерять очко, полагаемое за ничью. Разумеется, расстройству хозяев не было предела. Победа, нарисовавшаяся к середине первого тайма, уплыла в самой концовке.

И все же, позитивные моменты есть и для одних и для других. «Энерком» спасся, уступая 0:3 и, наверняка, ничья — в этом смысле удача. Что же касается ухтинцев, то они в актив могут занести первый матч с футболистами из Липецка, который подопечные Олега Бондина не проиграли.

Словом, до конца непонятно, как расценить эту ничью.