На «Кроссе наций» в Сыктывкаре бегуны преодолеют «спартанскую милю»

Несколько новшеств ожидает участников традиционного всероссийского дня бега «Кросс наций» в Сыктывкаре, который состоится в ближайшее воскресенье, 23 сентября. Спортивная атрибутика будет выдаваться непосредственно перед стартом, а не заранее, как это было в предыдущие годы. А все желающие смогут пробежать так называемую «спартанскую милю»: дистанцию в полтора километра предстоит преодолеть с 16-килограммовой гирей в руках.

Организаторы "Кросса наций" в столице Коми добавили в программу бег с пудовой гирей.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов, маршрут «Кросса наций» в этом году будет традиционным. Центром праздника станет Стефановская площадь, откуда участники возьмут старт. Маршрут пройдет по улицам Ленина, Бабушкина, Интернациональная, Куратова и снова Ленина.

Регистрация участников начнется в 8:30, тогда же будет выдаваться и спортивная атрибутика.

- Не секрет, что многие люди, получив футболку «Кросса наций» за несколько дней до старта, потом игнорировали забег. Поэтому мы решили изменить традицию. Кстати, вместо футболок в этом году будут выдаваться нагрудные номера, - рассказал Валерий Козлов.

В честь Года молодежи в республике впервые за всю историю спортивного праздника право открыть массовый забег предоставят молодежным общественным организациям. К ним присоединятся чиновники и ветераны, которые выйдут на старт в 11 часов.

- В этом году профессиональным спортсменам будет очень трудно срезать: практически по всей длине дистанции будут выставлены ограждения. А любители, в том числе и чиновники, уже сами решат, как поступить. Учитывая, что их уже ловили на том, что они срезали круг, они будут осторожнее. Что касается меня, то я на старт не выйду, - решил не рисковать первый вице-мэр.

В 11 часов 10 минут начнутся спортивные забеги на полтора, три, шесть и 12 километров. В 12:30 пройдут массовые забеги для всех желающих.

- Новшеством этого года станет «спартанская миля». Спортсмены побегут с 16-килограммовой гирей. Обычно в таком забеге принимают участие члены историко-реконструкционных клубов. Инвентарь заменяет им доспехи. Но мы хотим привлечь к этому виду спорта всех желающих. Пусть люди попробуют пробежать или хотя бы пройти эти полтора километра, - отметил директор «Центра спортивных мероприятий Сыктывкара» Александр Морозов.

Также забеги состоятся в Эжвинском районе, поселках Верхняя Максаковка, Краснозатонский и Седкыркещ. Победители получат кубки, грамоты и медали.

Регистрация участников массовых и спортивных забегов началась 17 сентября. Личные и коллективные заявки принимаются в Центре спортивных мероприятий Сыктывкара по адресу: ул. Морозова, 8, по телефону (8212) 32-21-57 и электронной почте – csmsykt@mail.ru, с пометкой «Кросс нации».

Участники соревнований до 17 лет допускаются на старт только при наличии визы врача.

БНКоми