Команды из Коми совсем по-разному выступают в Чемпионате России по баскетболу

2 ноября состоялись очередные матчи Чемпионата России по баскетболу в женской и мужской Суперлигах. Сыктывкарская «Зыряночка» в ответной встрече оказалась слабее «Воронеж-СКИФа» (39:49), а ухтинский мужской клуб «Планета-Университет» одержал волевую победу над саратовским «Автодором» (80:75).
Сыктывкарские девушки смогли выиграть на воронежском паркете лишь заключительную четверть матча, приблизившись к итоговому показателю соперниц на расстояние 10 очков. «Воронеж-СКИФ» одержал победу со счётом 49:39 (14:9, 13:12, 15:7, 7:11). Самым результативным игроком встречи стала Мария Коровкина («Воронеж-СКИФ»), набравшая 17 очков. В составе «Зыряночки», как и вчера, особо отличилась Светлана Урбонас (10 очков).

В мужской Суперлиге ухтинский клуб «Планета-Университет» принимал на домашней площадке гостей из Саратова — «Автодром». Матч получился упорным, и основное время так и не выявило победителя (63:63). А в овертайме ухтинцы дожали соперника и одержали победу с результатом 80:75 (22:20, 11:20, 18:15, 12:8, 17:12). Самым результативным игроком матча стал темнокожий игрок «Планеты» Дэвид Лобоу, положивший в корзину 25 очков, а также сделавший 11 подборов. Это была четвёртая игра ухтинской команды в сезоне 2012\2013. Предыдущие результаты:

5 октября, «Планета-Университет» (Ухта) — «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 99:66 (21:12, 16:14, 32:23, 30:17),

13 октября, «Атаман» (Ростов-на-Дону) — «Планета-Университет» (Ухта) — 67:63 (14:12, 12:21, 24:13, 17:17),
19 октября, «Планета-Университет» (Ухта) — «Рязань» (Рязань) — 75:69 (17:21, 11:12, 22:16, 25:20).

В отличие от женской Суперлиги, где, согласно регламенту, 9 команд на первом этапе регулярного чемпионата играют по круговой системе в четыре круга (по две игры дома и в гостях), мужские 15 команд играют в два круга (по одному матчу дома и на выезде). Победитель регулярного чемпионата в первом раунде плей-офф будет свободен от игр, а остальные команды определят четверть финалистов в стыковых матчах до двух побед (по схеме 1+1+1*). С 1/4 финала вплоть до финала игры будут проходить уже до трёх побед (по схеме 2+2+1*). В женской же Суперлиге каждый раунд плей-офф продлится до двух побед: 1\4 финала по схеме 1+2*, полуфинал и финал по схеме 1+1+1*.

Следующие матчи «Зыряночка» проведёт 5 и 6 ноября в Санкт-Петербурге со «Спартаком», а «Планета-Университет» 7 ноября на выезде померяется силами с «Новосибирском».