В Коми спортсмены «борются» за дорожки с посетителями бассейнов

Плавательные бассейны республики с трудом выдерживают поток спортсменов и обычных посетителей, выбравших для занятий одно и то же время.

Как рассказал директор центра спортивной подготовки сборных команд Коми Валерий Будовский на коллегии спортагентства 20 сентября, на 1 сентября в составе сборной команды региона по плаванию 22 спортсмена. Этот вид спорта — один из опорных для региона, пловцы постоянно завоевывают медали на российских и международных соревнованиях. За девять месяцев этого года с ними провели 35 сборов, из них 11 местных и 24 выездных, на что потратили 2,5 миллиона рублей. На участие пловцов в различных соревнованиях ушло более 1,5 миллиона рублей, для организации сбора детско-юношеских школ — один миллион. В итоге с января по август всего на пловцов истрачено около 5,2 миллиона рублей, за весь прошлый год — почти восемь миллионов.
Во время сборов спортсменов на базе они обеспечены питанием, проживанием, восстановительным комплексом и медоблусживанием. Им предоставляется тренажерный зал, беговые дорожки. Для них арендуют центральный плавательный бассейн Сыктывкара и бассейн в эжвинском спорткомплексе «Бумажник». «Однако возникают трудности при заключении договоров в части предоставления водных дорожек. Особенно вечером, так как жители города также приходят в это время поправлять здоровье. Летом ни один плавательный бассейн республики не работает, поэтому тренировки переносим в другие регионы, а эти сборы несут дополнительные затраты. Отсутствие у центра собственной бассейна и спортивного зала — одна из проблем подготовки спортсменов высокого класса», — отметил В.Будовский.
Директор центра напомнил, что в Сыктывкаре запланировано строительство еще одного современного бассейна, которого ждут с нетерпением и который поспособствует решить часть имеющихся проблем.

 

КомиОнлайн

Ещё новости про плавание