Чиновники озаботились возрождением спортивных федераций

Развитию опорных видов спорта в республике был посвящен один из вопросов вчерашней коллегии республиканского спортагентства. Опорными видами спорта в Коми являются бокс, плавание и тяжелая атлетика. 
По словам начальника отдела спортагентства Вадим Троицкий, бокс развивается в десяти муниципалитетах республики, плавание - в шести, тяжелая атлетика - в Корткеросском, Троицко-Печорском районах, Сосногорске и сыктывкарской ДЮСШ №2. Число занимающихся этими видами спорта растет. Но только у боксеров есть действующая общественная организация в виде Федерации.

Федерация тяжелой атлетики появилась в Коми два года назад, но работы ее, как заявил один из участников коллегии, не видно. Решением вопросов занимаются энтузиасты ДЮСШ из №2. Федерация водных видов спорта тоже формальна - она существует только на бумаге, все учредители разъехались.

Впрочем, по словам директора Центра спортивной подготовки сборных команд Валерия Будовского, новая федерация плавания может появиться уже в октябре, и тому есть предпосылки. Федерация позволит объединить ведущих тренеров, между которыми сейчас «наблюдаются трения», побудить их действовать согласованно, а также улучшить тренировочный процесс и в целом работу по развитию плавания в республике.

БНКоми