«Новая генерация» дала бой чемпиону

В очередной игре чемпионата российской мини-футбольной Суперлиги сыктывкарская «Новая генерация» на выезде встречалась с подмосковным «Динамо». В упорном матче подшефные Юрия Руднева уступили чемпиону с минимальным счетом.
Хозяева площадки с первых минут принялись расшатывать оборону сыктывкарцев, остро в атаке действовали Сирило, Павел Сучилин и Сергей Сергеев. Однако, гости цепко оборонялись, уверенно действовал в воротах дебютировавший в нынешнем сезоне в стартовом составе «Генерации» вратарь Дмитрий Путилов.

И все же на 11 минуте встречи Сергей Сергеев воспользовался пасом после розыгрыша углового и распечатал ворота команды из столицы Коми. Правда, не прошло и минуты как его тезка Сергей Чуйков восстановил статус-кво. Проходит еще две минуты и вновь празднуют успех подшефные Тино Переса — это бразилец Пула выводит «Динамо» вперед. Юрий Руднев берет тайм-аут, после которого сыктывкарцам удается успокоить игру и создать несколько моментов у ворот Густаво, но вратарь сборной России действовал безупречно.

За три минуты до свистка на перерыв чемпиону удается сделать гол в раздевалку — вновь угловой и вновь точен Сергей Сергеев. Как оказалось затем — это был победный мяч.

Во второй половине встречи «Новой генерации» удалось завладеть преимуществом, подопечные Юрия Руднева больше атаковали. Хотя и динамовцы время от времени плели сети комбинаций у ворот Дмитрия Путилова. Время матча подходило к исходу, а счет на табло не менялся, там по-прежнему горели 3-1 в пользу хозяев. За пять минут до сирены Юрий Руднев берет тайм-аут, после которого на площадке появляется «гоняла» — майку вратаря надел Андрей Бастриков. Однако разыграть лишнего сыктывкарцам не удавалось. Наоборот, хозяева могли наказать «Генерацию» за игру с пустыми воротами, но им не хватило точности. Когда же в один из моментов в ворота вернулся Дмитрий Путилов, его визави Густаво совершил ошибку, потерял мяч у своих владений и Коко растрелял пустые ворота «Динамо», 3-2! Играть оставалось еще три минуты. Команда Юрия Руднева нагнетала обстановку на половине «Динамо», но мяч не шел в ворота. Самый реальный момент имел в концовке Андрей Бастриков, мяч после его удара пяткой угодил в штангу. Впрочем, и чемпионы могли поразить пустые ворота «Генерации», но счет больше не поменялся. В итоге 3-2, победа подмосковного «Динамо».

Следующую игру команда из столицы Коми проведет на родном паркете — 1 декабря против «Политеха» из Санкт-Петербурга.

Результаты остальных матчей тура

«Сибиряк» (Новосибирск) — «Дина» (Москва) 5-5

«Тюмень» — «Мытищи» 9-4

«Политех» (Санкт-Петербург) — «Газпром-ЮГРА» 4-5

«Синара» (Екатеринбург) — «КПРФ» (Москва) 5-1

Пресс-конференция после матча «Динамо» (Московская область) — «Новая генерация» (Сыктывкар)

Юрий Руднев, главный тренер ФК «Новая генерация»
«Я хотел бы высказать слова благодарности своей команде, которая показала достойную игру с лучшим клубом России. Также хотелось бы поблагодарить зрителей, оценивающих не только игру своей команды, но и удачные действия «Генерации». Считаю, что мы сыграли действительно достойно.
К сожалению, не имея длинной «скамейки», мы потеряли трёх игроков атакующего плана и в созидании имели проблемы. Очень доволен, как сыграли тактически: цепко действовали в обороне, страхуя друг друга, проводили быстрые контратаки, неплохо перестраивались и выходили из постоянного прессинга. Мы к этому готовились.
Также мы учитывали, что большая часть состава «Динамо» приехала с чемпионата мира, где получила отрицательные эмоции. Эта игра показала, что их состояние было не лучшим. Мы пытались этим воспользоваться. Возможно, нам чуть-чуть не повезло, и мы могли бы сыграть вничью, однако считаю результат закономерным. Мастерство у игроков «Динамо» на самом высоком уровне. Практически любая ошибка становилась голевой. Тем не менее с игры мы не пропустили, а во втором тайме не дали создать сопернику практически ничего. Обидно, что все мячи влетели в наши ворота после стандартов.
Подводя итог, скажу, что мы уезжаем с высоко поднятой головой. Мы показали неплохую контригру и теперь будем работать дальше. Считаю, что негативных моментов в игре команды не было, что даёт возможность тренироваться в приподнятом настроении».

Тино Перес, главный тренер МФК «Динамо» (Московская область)

«Хотел бы поблагодарить публику, пришедшую на матч. Трибуны сегодня были хорошо заполнены, особенно центральная их часть. Что касается игры, то моё мнение схоже с мнением Юрия Николаевича Руднева. В первом тайме казалось, что мы смогли найти ключ к воротам соперника, нам удавалось создавать моменты, но многие из них реализовать так и не удалось. Во второй половине встречи нам не хватало агрессивности в атаке, и мы не смогли действовать по тому плану, который был намечен на игру».

По материалам сайта ФК «Новая Генерация»