В Коми почти вдвое увеличат количество групп для инвалидов при спортшколах

В Коми почти вдвое увеличат количество групп для инвалидов при спортшколах

В этом году в Коми планируют открыть 29 дополнительных групп для инвалидов при детско-юношеских спортивных школах. Это позволит к 2015 году увеличить долю лиц с ограниченными возможностями, занимающихся физической культурой и спортом, до 10 процентов.
Как рассказал руководитель спортагентства региона Николай Гордеев на коллегии 20 сентября, количество инвалидов, занимающихся физкультурой и спортом, с 2009 по 2011 год возросло с 2483 человек до 3938. Это составляет пять процентов от общего числа инвалидов в республике. По состоянию на 1 января этого года в 35 действующих группах при государственных и муниципальных детско-юношеских спортшколах тренируются 366 инвалидов. На хорошем организационном уровне спортивно-оздоровительная работа среди лиц с ограниченными физическими возможностями поставлена в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Сосногорске и Усть-Вымском районе.

«Вместе с тем техническая оснащенность спортобъектов по доступности инвалидов находится на низком уровне. В республике недостаточно групп и школ адаптивной спортивной направленности. Практически отсутствуют кадры в муниципалитетах. Мы планируем открыть 29 дополнительных групп на 189 учащихся по спортивному туризму, футболу, художественной гимнастике, пулевой стрельбе, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике и греко-римской борьбе. Также в этом году планируется провести улучшение условий доступности для инвалидов на спортивных объектах. Колясочникам будет обеспечен беспрепятственный доступ в государственные спортивные сооружения, где установят пандусы. На каждой автостоянке возле спортобъектов выделят и обозначат знаками место для парковки специальных автомобилей инвалидов», — отметил Н.Гордеев.

По его словам, в рамках реализации программы «Дети Коми», рассчитанной на 2012-2015 годы, из бюджета выделено 6,9 миллиона рублей на приобретение специального спортивного тренажерного оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья в целях развития адаптивных отделений на базе муниципальных учреждений. Эти средства поровну разделили Воркута, Усинск и Ухта.

КОМИОНЛАЙН