История противостояний «Ухты» и «Футбола-Хоккея НН» в преддверии встречи этих команд друг с другом в VIII туре Высшей лиги.

Как и большинство противостояний прошлого сезона (2011/12), встречи «Ухты» и «Футбола-Хоккея» имеют четырехсерийную историю.
Началось все 9 сентября в Нижнем Новгороде, где «Футбол-Хоккей», разумеется, выступал в роли хозяев площадки. По-хозяйски нижегородцы провели и первую часть отчетного мачта. Еще до перерыва Ющенко оформил дубль и, тем самым, обозначил положение дел на площадке к перерыву (2:0).

Как только стартовала вторая половина игры, Игнатьев, как показалось, снял все вопросы о победителе (3:0). Однако, подопечные Олега Бондина нашли в себе силы сотворить камбек или даже маленькое чудо (для дебютанта чемпиона, да еще и в первом своем матче). На 28 минуте Иванов один мяч отквитал, а Рудых и Кузнецов на 38 и 39 минутах уравняли цифры на табло, принеся клубу первое очко в Высшей лиге.

По очень похожему сценарию проходила вторая встреча этих команд. «Злой гений» ухтинцев — Ющенко на пару с Рогожиным к 23-ей минуте поединка в Перми (а именно там 22 ноября проходил матч в рамках 6 тура Первенства Высшей лиги) вновь довели преимущество нижегородцев до трех мячей (3:0). А когда Рудых опять начал обратный отсчет (3:1), Ющенко оформил третий гол (а вместе с ним и хет-трик) и восстановил перевес «Футбола-Хоккея» (4:1). И все же, показалось, что «ухтинцы» в матче с нижегородцами научились выбираться из самых сложных ситуаций. Аккузин сделал счет 4:2, а Иванов на 39 минуте сократил отставание подопечных Олега Бондина до минимума (4:3).

Но… в этот раз не случилось. Коллектив не позволил сопернику совершить второй подвиг и перевес в один мяч отстоял. Третий поединок клубов проходил 4 февраля в Ухте, где хозяйничали уже «ухтинцы». Хозяйничали они и в прямом и в переносном смысле этого слова. Стартовые 20 минут не оставили сомнений «чей тут паркет». Другов, Кузнецов, Максимов и Аккузин точными ударами привели в восторг местную публику — 4:0.

После перерыва то ли хозяева успокоились, посчитав дело сделанным, то ли команды вспомнили традиции предыдущих встреч, но счет опять пошел в обратную сторону. К счастью для «Ухты», нижегородцы ограничились лишь двумя результативными ответами (голы на счету Сизова и Ющенко). Таким образом, наступил баланс набранных очков в матчах между оппонентами. У каждой стороны набралось по 4 заветных балла. Однако, впереди нас ждало еще одно противостояние. Подводил черту поединков «Ухты» и «Футбола-Хоккея» матч 16-го тура, который свел коллективы в Глазове. Этот матч выбился из колеи традиционных сценариев и прошел со своим сюжетом. До перерыва дважды отличились «ухтинцы». Правда, если гол Алехина вызвал у них положительные эмоции, то мяч, забитый Деревянко, скорей, наоборот, так как нападающий «Ухты» срезал мяч в собственные ворота. Итого 1:1 после стартовых 20-ти минут.

После перерыва, как бы восстанавливая баланс в «мини-футбольной природе» матча, дважды отличили уже нижегородцы. Однако, в отличие от «ухтинцев», нападающие «Футбола-Хоккея» (Посадкин и Агеев) поражали только ворота противника, что и позволило им принести клубу победу — 3:1.

Если говорить еще о статистике противостояний, то отметим, что в четырех встречах были показаны две красные карточки (обе игрокам «Ухты») и болельщики увидели один незабитый десятиметровый удар (тут уже «отличился» игрок «Футбола-Хоккея»).