Дубль и автогол Коко, удаление вратаря и игра в меньшинстве, победный удар Андрея Бастрикова – и «Новая генерация» поднимается на чистое шестое место в Суперлиге!

В субботу 1 декабря в Сыктывкаре состоялся долгожданный матч чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. «Новая генерация» принимала питерский «Политех». Болельщики, заполнившие до отказа спорткомплекс «Орбита», изрядно соскучились по любимой команде и команда не подвела, подарив публике победу, заставив изрядно поволноваться. Но обо всем по порядку.

Сергей Викулов в воротах, полевые — Андрей Бастриков, Сергей Чуйков, Денис Бурков и Коко — таким составом «Новая генерация» начала игру. Не прошло и минуты, как Коко после розыгрыша штрафного вывел хозяев вперед. Вообще, в этот вечер португальский легионер был одной из самых заметных фигур на паркете — играл с большим воодушевлением, искрометно, элегантно и порой издевательски обыгрывая оппонентов. Что немудрено — на трибунах за супруга болела жена Лидия и малыш Диего.

Но вернемся к игре. Первый тайм больше голов не подарил. Однако, событий хватило бы на целый матч. Как обычно чудеса акробатики и реакции проявлял в воротах Сергей Викулов, штампуя один за другим эффектные сейвы. Алексей Кудлай, если и забивает за «Генерацию», то только с попаданием в топ-5 по итогам тура, поэтому и в отчетной встрече он имел как минимум пару таких моментов, после которых впору кричать браво! Андрей Бастриков, Сергей Чуйков и Денис Бурков то и дело терроризировали оборону «Политеха» своими выпадами из глубины. Алексей Степанов что есть силы приложился к мячу из убойной позиции, рассчитывая порвать сетку под перекладиной ворот Ивана Поддубного — не хватило точности. Несколько испортил фон фол Ильнура Исламова — игрок грубо сыграл против Андрея Бастрикова и затем уже лежащего оппонента пнул ногой в туловище. Сыктывкарец в долгу не остался, а судья запестрил желтыми карточками обоим участникам конфликта. Затем настала очередь зарабатывать «горчичники» Сергею Викулову. Сначала арбитр — ястребиное око — заметил миллиметровый заступ голкипера за штрафную при игре руками, первая желтая. Затем Сергей Викулов эффектно выбил мяч из-под ног питерца и для пущей верности откинул его руками на чужую половину площадки — вторая желтая и удаление. Дмитрий Путилов вышел на площадку, «Новой генерации» предстояло выдержать штурм ворот в меньшинстве — играли 4 на 3 — ровно две минуты. Хозяева при феноменальной поддержке трибун пластались в защите, вратарь поймал кураж и сумел войти в столь сложный матч без проблем. И подопечные Евгения Куваева вынуждены были капитулировать, большинство им реализовать не удалось. Тем не менее, такой расклад не обескуражил гостей с берегов Невы. Концовку первого тайма они провели активнее, но ключ от ворот Дмитрия Путилова не смогли найти, вратарь стоял стеной, выручая порой в таких моментах, когда мячу казалось бы уже деваться было некуда, как лететь в ворота. Первый тайм так и завершился 1-0 в пользу «Новой генерации».

Вторая половина встречи началась с опасных моментов, которые создали сыктывкарцы — дважды хозяева опасно разыгрывали угловой, затем Алексей Кудлай бил через себя — Иван Поддубный на месте. На 30-ой минуте матча на площадке появился Исмаил Гибадуллин. Подшефные Юрия Руднева дважды подряд едва не убежали на свидание с вратарем гостей — те спасли положение лишь ценой желтых карточек — «отличились» Михаил Романов и Алексей Шереметьев. А на 33 минуте вышел еще один португалец Тиаго Брито и спустя три минуты они на пару с Коко соорудили второй гол «Генерации» в матче — Брито пасовал, Коко, обыграв всю защиту «Политеха» расстреливал пустые ворота гостей, 2-0!

Едва ли не тут же Исмаил Гибадуллин блеснул индивидуальным мастерством, не постеснялся обыгрывать своего оппонента, обеспечил себе выгодный простор в атаке и сделал пас на Алексея Степанова — Иван Поддубный не позволил отличиться.

А на 39 минуте матча пришло время Дмитрия Путилова совершать подвиги. Хозяева сфолили в своей штрафной, судья указал на точку. К мячу подошел Радмир Шарипов, разбежался и ударил бесхитростно прямо во вратаря — еще один сейв Дмитрия Путилова! Правда тут же неугомонный Илья Федоров, который забивает «Генерации», за какую-бы команду он не играл, один мяч отквитал после розыгрыша углового. А еще через минуту автогол сотворил Коко и уже 2-2. Не прошло и двух минут как «Генерация» вновь впереди — Алексей Степанов взял на себя роль ассистента, отпасовал пяточкой на Андрея Бастрикова и тот, выйдя на оперативный простор расстрелял без шансов Ивана Поддубного, 3-2! Играть оставалось еще 8 минут. Половину из этого времени, с небольшими перерывами, «Политех» играл в пять полевых, но ничего опасного у ворот Дмитрия Путилова гости создать не сумели. Лишь перед самым свистком кто-то из питерцев нанес опаснейший удар и голкипер сыктывкарцев вытащил, пожалуй, мертвый мяч. В итоге, 3-2, вторая победа «Новой генерации» в сезоне, которая позволила команде закрепиться на шестом месте в чемпионате, имея в активе 9 очков. Что немаловажно, дома в рамках чемпионата Суперлиги сыктывкарцы пока не проигрывают. Впереди — матч на выезде 7 декабря против «Норильского никеля».

Необходимо добавить, что перед игрой по доброй традиции атрибутику «Новой генерации» получили дети, приглашенные на матч из-за пределов столицы Коми. На сей раз гостями были школьники из города Емва Княжпогостского района. А в перерыве матча комплект формы из рук директора ФК «Новая генерация» Валерия Белецкого получил тренер команды Троицко-Печорского района, которая стала победителем чемпионата республики среди сельских районов. Кроме того, сувернирной атрибутикой и формой «Новой генерации» был награжден руководитель администрации Троицко-Печорского района Илья Сидорин.

Пресс-конференция после матча «Новая генерация» — «Политех»

Евгений Куваев

Главный тренер ФК «Политех»
— Сегодня был интересный, напряженный матч. Обе команды примерно одного уровня, поэтому на площадке была настоящая битва. Винить в поражении мы можем только себя — не использовали свой шанс при игре 4 на 3, затем не реализовали пенальти. Эпизодов для того, чтобы добиться победы было достаточно, но мы ими не воспользовались.

— Евгений Васильевич, сумела ли вас сегодня удивить «Новая генерация»?

— Вы знаете, нет. Во-первых, я работал вместе с Юрием Николаевичем, во-вторых мы пристально изучили соперника и знали, что он может нам предложить сегодня, знали, что в составе сыктывкарцев есть индивидуально сильные игроки. С другой стороны, и мы мало чем могли удивить «Новую генерацию», обе команды слишком хорошо уже друг друга знают.

— Тот факт, что в игре было слишком много желтых карточек и игра моментами становилась нервной, как можете объяснить?

— Сейчас в Суперлиге каждая игра как маленькая война. Эмоции перехлестывают через край. И без этого, без такой бескомпромиссной борьбы в сегодняшней российской Суперлиге победить невозможно.

Юрий Руднев, главный тренер ФК «Новая генерация»
— Как говорят болельщики, сегодня была валидольная игра. Сложно после такого матча сделать правильные выводы. Тем не менее, скажу, что это был матч за шесть очков. Это была настоящая битва характеров. Хотел бы поблагодарить свою команду, болельщиков за то, что гнали нас вперед, поддерживали постоянно. Если говорить о тактических вариантах игры, то сегодня на площадке был мини-футбол хорошего уровня. К сожалению, мы пока не дотягиваем до уровня ведущих команд России по индивидуальному мастерству игроков. Создаем хорошие моменты, но не реализуем их. Да, может быть вратарь там хорошо сыграл, но если ты классный футболист, ты обязан такие шансы использовать. Расстроен тем, что мы опять пропустили со стандартов. Хотя над этим компонентом игры мы очень плотно работаем на тренировках. Несомненно, есть моменты, связанные с индивидуальным состоянием игроков. Не все готовы были сегодня играть именно в плане своего внутреннего состояния, оно было сложным. Тем не менее, я очень рад победе. Ребята проявили сегодня сплоченность, характер. Будем продолжать работать дальше!

— Юрий Николаевич, было ли волнение при счете 2-0 и затем, когда «Политех» сумел восстановить равновесие?

— Волновались весь матч. Игра была как на качелях, любой эпизод мог склонить чашу весов в ту или другую сторону. Волнение было до последних секунд, когда «Политех» играл 5 на 4. Но, наверно, в трудные моменты, в решающие моменты именно мы хотели больше победить и добились результата! При игре в меньшинстве строго сыграли, собранно. Не секрет, что обе команды перед этой игрой понесли кадровые потери, которые не могли не сказаться на общекомандных действиях. У нас Виктор Прокушев только после травмы восстановился, не смог в полную силу сыграть, Андре пропускал встречу. «Политех» тоже потерял легионеров, капитана. Но в целом, игра была очень хорошей сегодня. Всех еще раз с победой!

По материалам сайта ФК «Новая Генерация»