«Прогресс» остался недосягаем

В воскресенье, 2 декабря, дочерняя команда «Новой генерации» — «Бумажник» — принимал на своей площадке глазовский «Прогресс». Дружина Игоря Моглибеева вышла на паркет в оптимальном составе — играл Исмаил Гибадуллин, накануне выходивший на паркет в матче Суперлиги против «Политеха», выздоровел Тагир Хабирьянов. Судя по предматчевым интервью хозяева горели желанием дать бой крепкому сопернику. В итоге игра получилась упорной, все решил один точный удар.

Открыли счет, как и положено фавориту встречи, гости — Денис Бушмакин убежал в контратаку и пробил точно по воротам, защищаемым Александром Кригером. Правда, вел в счете «Прогресс» недолго — Леонид Загороднев удачно сыграл на добивании и 1-1. На 8 минуте Александр Альгин выводит команду Александра Соколова вперед, 2-1. А на 16 минуте встречи третий мяч в ворота «Бумажника» проводит Алексей Богатых. Больше голов в первом тайме зрители не увидели.

После перерыва игрокам «Бумажника» удалось на какое-то время переломить ситуацию, во многом благодаря активным действиям Александра Семукова. Сначала он сам сокращает отставание в счете до одного точного удара, а затем, продравшись по флангу, выкладывает мяч на ногу Тагиру Хабирьянову и тот отмечает свое возвращение на паркет голом — 3-3. Правда, равный счет держался лишь 2 минуты — Евгений Аккузин воспользовался тем, что Александр Кригер слишком далеко вышел из ворот и отправил мяч в сетку с острого угла. А за 6 минут до сирены Алексей Богатых забивает пятый мяч «Прогресса», завершив многоходовую комбинацию команды из Глазова. Впрочем, хозяев такой поворот событий никак не смутил. Дмитрий Леготин возвращает интригу, замкнув за 4 минуты до финального свистка пас партнера, 5-4 в пользу гостей. В концовке встречи подшефные Игоря Моглибеева атаковали, но большего им добиться не удалось. Самый верный шанс сравнять счет имел Исмаил Гибадуллин, но его удару на последней минуте матча не хватило точности. В итоге, 4-5, поражение «Бумажника».

«Мы встречались с одним из лидеров Высшей лиги. Соперник — укомплектован хорошими игроками именно футбольного возраста, а у нас команда еще «сырая», она проходит период становления. Поэтому то, что молодые ребята проявили бойцовские качества при счете 1-3, это о многом говорит. Но, надо работать над культурой паса, над завершающим ударом. Столько моментов создали и не смогли их реализовать — это, конечно, не очень хорошо. Мы сегодня не заслуживали поражения, оптимальный вариант, я считаю, это ничья. Но, к сожалению, соперник нас переиграл, прежде всего, благодаря индивидуальному мастерству игроков своих. Но мы надеемся, что прогресс будет и в нашей команде. Потому что клуб делает все возможное и от него зависящее, чтобы молодые парни росли в футбольном плане, получали необходимый и неоценимый опыт в матчах высшей лиги. Ведь посмотрите — на сегодня мы самая молодая команда дивизиона. И все-таки, я не сторонник списывать поражения на возраст игроков. Мое мнение — если тебе доверили играть в высшей лиге сколько бы тебе не было лет, ты должен выходить на паркет и доказывать, что недаром попал в дочернюю команду клуба Суперлиги», — заявил после матча директор ФК «Бумажник» Валерий Белецкий.

Следующий матч сыктывкарцы вновь проведут на своей площадке — 5 декабря встреча с нижегородским «Футбол-хоккеем». Начало матча в 19 часов.