«Ухта» на домашнем паркете в драматической концовке уступила глазовскому «Прогрессу».

Начался матч без особой разведке. Клубы прекрасно знают друг друга. Более того, в составе гостей играют два футболиста, которые в прошедшем сезоне защищали цвета ухтинского коллектива — Евгений Аккузин и Никита Кузнецов.
Активность первых минут результатов не дала. Счет был открыт лишь по пришествию 13-ти оборотов секундной стрелки. Сабир Агвердиев, появившейся в этой игре на площадке с первых смен, подкатился на дальнюю штангу и замкнул передачу партнера в быстрой контратаке — 1:0.

Правда, радость хозяев быстро омрачилась ответным голом «Прогресса». Ренат Касимов удачно подставился под удар одноклубника и мяч рикошетом от ветерана глазовцев влетел в ворота Александра Елфимова уже через 30 секунд после того, как на табло появилась первая единица — 1:1.

Этот гол воодушевил подопечных Александра Соколова и через три минуты Дмитрий Будин точным дальним ударом выводит гостей вперед — 2:1.

Как ни старались команды, но до перерыва они больше зрителей голами не радовали.

Во второй половине встречи Олег Бондин выпустил на паркет прибывавшего в запасе Александра Кузьминых. У последнего моментально организовался голевой момент, но в дуэли с глазу на глаз с Поздеевым (голкипер «Прогресса»), победителем вышел последний. Однако, минуту спустя Кузьминых был вознагражден на активность. Он первым оказался на подборе мяча в штрафной глазовцев и сильным ударом шансов голкиперу на сей раз не оставил — 2:2.

Показалось, что теперь преимущество перейдет к хозяевам окончательно. У гостей на этот счет было свое мнение. Они, не стушевались, вновь пошли искать счастье в позиционном нападении. Добыли глазовцы его на 41 минуте усилиями все того же Дмитрий Будина.

Надо оговориться, что при прочих равных, «Ухта», уступая 2:3, вполне могла тянуть с рискованными ходами до последней минуты. Однако, турнирное положение и статус хозяев обязывал ухтинцев идти ва-банк раньше обычно. Подопечным Олега Бондина нужна была только победа. В результате, «вратарь-гоняла» появился уже за пять минут до конца матча. На сей раз, это словосочетание носило буквальный характер, так как «гонялой» выступил именно вратарь — Александр Елфимов, отправившийся к воротам своего коллеги по вратарскому цеху.

4 минуты прошли почти без остроты и отметились лишь желтой карточкой Вадима Максимова, который помешал голкиперу гостей нанести удар по пустым воротам. И тут… наступила последняя минута. Стало понятно, что о победе мечтать «Ухте» не приходится. Надо было добывать ничью. И гол ухтинцы забили. Да какой!!! Павел Гордюков с центра поля сильно верхом направил его по диагонали на дальнюю штангу, где Елфимов в акробатическом прыжке укротил не самый удобный мяч и неотразимо пробил в ближний угол Поздеева — 3:3. До конца встречи оставалось 19 секунд. Счастью хозяев (вместе с трибунами) не было предела. Казалось, что ухтинцы не сравняли счет в поединке, где нужна только победа, а как минимум выиграли медали Первенства. Но… оставалось 19 секунд.

Наставник «Прогресса» взял минутный тайм аут, после чего его подопечные отправились восстанавливать преимущество. Финальный навал «Прогресса» был остановлен за 2 секунды до сирены нарушением вблизи штрафной Елфимова (у брови поля).

Эти мгновения матча показались для болельщиков «Ухты» вечностью. В них уложилась передача Кравцова, удар Кузнецова, сейв Елфимова и результатное добивание Касимова, забившего мяч вместе с сиреной.

Все запасные глазовцев вывали на площадку праздновать взятие ворот, за что поголовно были наказаны желтыми карточками от арбитра встречи.

На хозяев свалилась драма «двух секунд», которая, разумеется, будет тяжело переживаться еще очень долго. Естественно, после окончания поединка долго и бурно обсуждалось успел Касимов нанести роковой удар до сирены или нет, но, это уже совсем другая история. Мы же констатируем факт — «Ухта» уступила «Прогрессу» со счетом 3:4.