В Сыктывкаре стартовали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди молодежи 21-23 лет, юниоров и юниорок 19-20 лет

Сегодня, 13 декабря, лыжники боролись в индивидуальной гонке свободным стилем, юниорки бежали 5 км, юниоры и молодежь (девушки) — 10 км, молодежь (юноши) — 15 км.
«Температура для соревнований вполне подходящая, обычно чемпионаты переносят при — 25, а сегодня на градуснике — 15. Это норма. Для юниоров и юниорок это очень важные соревнования, так как они являются отборочными на Чемпионат Мира, а значит, борьба будет очень серьезной в любую погоду», — рассказал главный судья соревнований Евгений Филиппов.

Среди юниорок первой финишировала Анастасия Седова (Нижегородская область), второй стала Наталья Непряева (Московская область), третьей — Виктория Калинина (Тюменская область). В зачете среди юниоров победу одержал Роман Тарасов (Удмуртия), на второй строчке — Алексей Червоткин (Московская область), на третьей — Дмитрий Ростовцев (Псковская область).

В женском зачете среди молодежи лидировала Екатерина Храмцова (Московская область), второй результат показала Анна Нечаевская (Вологда), третий - Наталья Жукова (Республика Татарстан). В мужском зачете первенствовал Рифат Саффиуллин (Ханты-Мансийский автономный округ), «серебро» досталось Андрею Мельниченко из Красноярского края, «бронза» — Денису Катаеву из Кировской области.

Лучший результат из спортсменов Коми показал Ермил Вокуев, в гонке на 15 км он занял 6 место.