В Сыктывкаре прошел третий традиционный турнир по любительскому миксфайту

Третий традиционный турнир по любительскому миксфайту «Parma Fights» прошел на базе СКЦ «Ренова» в Сыктывкаре 15 декабря.
Соревнования собрали борцов из Сыктывкара, Ухты, Вуктыла, Печоры, Перми, Краснокамска и Москвы. Самыми юными участниками стали спортсмены из Вуктыла. Они выступали в защитных накладках и шлемах.

На первых двух турнирах «Parma Fights» спортсмены состязались в двух дисциплинах — миксфайте и грэпплинге. В этот раз участники выступали только в миксфайте, так как поединки по грэпплингу решили выделить в отдельный турнир.

Отличился нынешний чемпионат и зрелищностью. Благодаря возможностям «Реновы» перерывы между боями сопровождались музыкой, также был обеспечен профессиональный свет. В отличие от предыдущих турниров, которые проходили на Республиканском стадионе, нынешние состязания больше походили на шоу.

В рейтинговом бою в категории до 70 кг благодаря болевому приему победу одержал ухтинец Яго Бужгулашвили (клуб «Ратибор»). Его соперником был сыктывкарец Никита Алферов (клуб «Север»). Спортсмены показали красивое владение ударной и борцовской техникой.

В рейтинговом бою в категории 93 кг победу техническим нокаутом одержал Артур Фаттахов (Вуктыл, клуб «Коловрат»). Он обошел в мастерстве печорца Степана Растопашкина.

В категория 65 кг финальный бой, в котором сошлись вуктылец Сергей Меньшиков и москвич Антон Де, был признан несостоявшимся из-за нарушения правил первым спортсменом.

Финальный поединок в категории 77 кг также не состоялся, но уже по причине травмы одного из участников. Сыктывкарцу Олегу Кулику (клуб «Север») было присвоено первое место, травмированному ухтинцу Руслану Самигуллину (клуб «Ратибор») — второе.

В категории 65 кг прошел и финальный поединок между сыктывкарцами Александром Тупикин (клуб «Север») и Вадимом Серковым (клуб «Витязь»). Непростой бой закончился победой А. Тупикина.

В рейтинговом бою в категории 84 кг выступали сыктывкарец Роман Ярынкин (клуб «Север») и Вячеслав Полыгалов из Перми (клуб «Ратибор»). Победу удушающим приемом одержал Р. Ярынкин.

В специальном бою опытный 41-летний московский спортсмен Вячеслав Юровских по прозвищу Али-Баба встретился с 16-летним сыктывкарцем Владиславом Коюшевым (клуб «Север»). На прошлом турнире москвич одержал победу над более молодым соперником. Но в этот раз сыктывкарец оказался ловчее — во втором раунде он применил удушающий прием, который принес ему первое место. Этот поединок был признан одним из самых зрелищных.

Специальные призы по решению судейской бригады получили: «За лучший нокаут» — сыктывкарец Павел Дымов, «Лучший болевой вечера» — сыктывкарец Вадим Серков, «Fight of the Night» — Артур Фаттахов и Степан Растопашин.