«Зыряночка» в двух матчах была бита «Енисеем» с общим счётом 71:168

В Красноярске состоялись два матча между местным «Енисеем» и сыктывкарской «Зыряночкой» в рамках регулярного чемпионата России среди команд женской Суперлиги.

17 декабря баскетболистки из Коми не смогли за всю игру набрать и тридцати очков: первую четверть «Енисей» выиграл 30:13, второй период — 13:8, за третий игровой отрезок «Зыряночка» и вовсе набрала лишь 2 очка против 22-х у хозяев паркета, заключительную четверть красноярские спортсменки выиграли 17:4. Итог встречи — 82:27 (30:13, 13:8, 22:2, 17:4). Самым результативным игроком стала красноярка Евгения Шаповалова, набравшая 18 очков. У «Зыряночки» 13 очков на свой счёт записала Альбина Хамитова.

Ответный матч, состоявшийся сегодня, вновь стал победным для «Енисея». Однако сыктывкарки уже не выглядели настолько беспомощно как днём ранее и даже выиграли в упорной борьбе стартовый игровой отрезок — 17:16. Однако оставшиеся периоды остались за хозяйками площадки: 21:9, 18:6 и 31:12. Итог матча — 86:44 в пользу красноярских девушек. По 16 очков набрали Екатерина Кирьянова у красноярок и Альбина Хамитова у «зыряночек».

После 14 игр на счету «Зыряночки» 14 очков, хотя нет ни одной победы (напомним, согласно регламенту соревнований, проигравшей команде присуждается 1 балл). Соотношение мячей — 691:1110. Подопечные Сергея Гаврилова занимают 8 строчку в турнирной таблице (ниже только кропоткинская «Кубань», не сыгравшая из-за финансовых проблем ни одного матча), на 7-й позиции расположился ставропольский клуб «Ставропольчанка-Университет» (19 очков после 7 матчей), 1-е и 2-е места делят казанская «Казаночка» и питерский «Спартак», имеющие по 24 очка.

Следующие матчи «Зыряночка» проведёт уже в 2013 году: 24 и 25 января в гостях у команды «Ставропольчанка-Университет».
Чемпионат России по баскетболу среди женщин, сезон 2012\2013, Суперлига. 1-й этап. «Енисей» (Красноярск) — «Зыряночка» (Сыктывкар) — 82:27 (30:13, 13:8, 22:2, 17:4), 86:44 (16:17, 21:9, 18:6, 31:12).