Владимир Никитин завоевал путевку на Универсиаду

С 11 по 18 декабря в Калининграде прошел первый в истории чемпионат Европы среди молодежи (19-22 лет) по боксу. Турниру было дано название «Олимпийские надежды», в нем принимали участие около 140 боксеров из тридцати одной страны.
Чемпион России-2012, член сборной команды страны Владимир Никитин (воспитанник сыктывкарской школы бокса, ныне выступающий за Белгородскую область) завоевал золотую медаль в весовой категории до 56 кг. В полуфинале он победил чемпиона Украины нынешнего года Николая Буценко, а в поединке за «золото» в минувший вторник, 18 декабря, наш земляк одолел армянина Арама Авакяна.

Теперь Владимир Никитин станет участником XXVII Всемирной универсиады 2013 года в Казани. Решение о том, что по итогам чемпионата победители турнира будут боксировать на Универсиаде, было принято Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA) и Eвропейской конфедерацией бокса (EUBC). Отметим также, что инициатива проведения отдельного европейского чемпионата для боксеров 19-22 лет, начинающих соревноваться в старшей возрастной группе, призвана помочь им улучшить спортивное мастерство и набраться достаточного опыта для выступлений на чемпионатах Европы и мира. К тому же турнир в Калининграде стал отправной точкой нового цикла предолимпийской подготовки боксеров Европы.