Мини-футбольное дерби в Коми завершилось победой «Ухты»

Мини-футбольные команды из Коми «Ухта» и «Бумажник» встретились вчера, 23 декабря, в рамках очередного тура Высшей Лиги России. Игра прошла на паркете ухтинцев.
Первый же момент хозяева создали на 26-й секунде. Это Кирилл Другов замыкал передачу справа, но переиграть вратаря «Бумажника» Дмитрия Путилова не смог. Путилов, так и не вышедший в матче «Новой Генерации» с «Синарой», направился для получения игровой практики с дублем команды Суперлиги. Как оказалось, не зря. Возможностей вступить в игру перспективному стражу ворот ухтинцы дали, что называется, было по горло. Так, на второй минуте Путилов уже получил далеко нерадостное право вытаскивать мяч из ворот после удара Александра Кузьминых -1-0.

Его визави, Александр Елфимов, например, впервые спас свою команду через две минуты после открытия счета, парировав плотный дальний удар одного из сыктывкарцев. На 10-й минуте встречи Александр Семуков был близок к тому, чтобы сравнять счет, однако пробить с «пятачка» Елфимова так и не смог. Голкипер хозяев каким-то чудом перевел мяч на угловой. В ответной атаке парочка Максимов — Другов вышла уже на ворота Путилова, но Другов сумел загубить второй момент для себя в матче, не успев вовремя замкнуть прострел партнера.

Зато сыктывкарец Исмаил Гибадуллин на 16-й минуте показал хозяевам, как надо реализовывать стопроцентные моменты. Партнеры по команде выложили Гибадуллину мяч, как на блюдечке с голубой каемкой, — в пустые ворота, хоть и с острого угла футболист такого уровня должен был забивать- 1-1.

Вывести вперед ухтинцев снова взялись Максимов-Другов. Однако, в очередной раз им это не удалось. На сей раз уже Максимов бил впритирку со штангой, но мяч пролетел мимо. Только в следующей атаке 13-й номер «Ухты» смог исправить свою ошибку: после небольшого рикошета мяч на 20-й минуте влетел в ворота Путилова -2-1. А за три минуты до конца первого тайма «Бумажник» смог сравнять счет. Это Александр Семуков издали точно низом пробил через руки голкипера «Ухты» — 2-2. Буквально через десять секунд он же едва ли не вывел свою команду вперед, однако промахнулся с близкого расстояния.

Начало второго тайма было похоже на первый. Снова Кузьминых рисковал зажечь свою фамилию на табло, но его мощный удар на 27-й минуте встречи пришелся в перекладину. Ответный выстрел Семукова со штрафного пришелся «по воробьям». Зато после удара Алехина Семуков подставил ногу и мяч улетел точно в «девятку» ворот. Правда, своих. Путилов, ринувшийся уже в другой угол, перестроиться не смог и мяч не достал- 3-2. Через пару минут Артур Русанов мог сравнять счет, но его удар пришелся в крестовину. А вот Сабир Агвердиев, первым подоспев на добивание в контратаке, свой гол забил-4-2, а прошло только пять минут второго тайма.

Очередная перекладина в матче выпала на удар ухтинца Иванова. После этого минут 10 матч успокоился, опасных моментов не было. Только на 16-й минуте второго тайма Кузьминых лишний раз проверил на прочность штангу ворот Путилова. В промежуток между этими двумя выстрелами вместилась одна желтая карточка и несколько фолов.

За 7 минут до конца матча наставник «Бумажника» Игорь Моглибеев взял тайм-аут. После этого на поле появился пятый полевой игрок, роль которого сыграл Артур Русанов. Однако опасный момент, завершившийся логиным для данного матча выстрелом в штангу, «Бумажник» создал, убегая в контратаке в равных составах. Следующий же игровой момент остался уже за «Ухтой» -дальний удар Агвердиева наказал гостей за нерасторопную игру с вратарем-гонялой - 5-2. Ситуация сыктывкарцев ничему хорошему не научила и уже через минуту Вадим Максимов бил по пустым воротам, но полевой игрок «Бумажника» смог ногами отбить этот выстрел. А уже позже Агвердиев обокрал завозившегося с мячом Леонида Загороднева и оформил хет-трик - 6-2. Все, на что сподобились сыктывкарцы — два удара подряд, с которыми Елфимов не без труда, но справился. Точку в матче поставил Дмитрий Деревянко, так же поразивший пустые ворота гостей. Итоговый счет — 7-2 в пользу «Ухты».