На последний матч «Новой генерации» в уходящем году против «Синары» из Екатеринбурга были приглашены дети из трех районов Коми — Прилузского, Сысольского и Сыктывдинского. Всего — около 60 мальчишек. Таким образом, на каждой домашней игре «Новой генерации» в сезоне были юные болельщики из глубинки. Подобную работу по популяризации мини-футбола в республике клуб «Новая генерация» проводит совместно с Ассоциацией «Совет Муниципальных образований РК» и лично — исполнительным директором Ассоциации Юрием Болобоновым. Напомним, клуб и Ассоциация берут на себя транспортную составляющую — то есть обеспечивают приезд и отъезд детей, обеспечивают ребят горячим питанием, выделяют билеты на матч «Генерации», дарят клубную атрибутику — шарфы, кепки. В следующем году подобная практика будет продолжена.
В интервью агентству Юрий Болобонов дал комментарий проекту —
«Безусловно, задача номер один — привезти детей со всех районов и городов, от Воркуты до Прилузья. В этом сезоне мы вместе с клубом организовали приезд детей из Прилузского, Койгородского, Сыктывдинского, Сысольского, Княжпогостского, Корткеросского и Усть-Куломского районов. На матчи в январе приедут ребята из Троицко-Печорска. По крайней мере, договоренность с руководством района уже есть. Постараемся привезти и детей из Удорского района. Проект действует уже второй сезон, но развивать мы его будем и дальше. Для детей эти игры — настоящий праздник. Побывать на лучшем стадионе республики, посмотреть на игры ведущих клубов страны, сфотографироваться с ключевыми игроками сборных — это счастье для молодых болельщиков. К тому же, все они получают сувениры — шарфики, кепочки, игровые мячи. Мы делаем все, чтобы наши дети приобщались к мини-футболу. Подобная практика есть и в Екатеринбурге. Там также все внимание направлено на развитие детского спорта, привлечению молодежи на стадионы, огромное внимание уделяется ДЮСШ. Это отметил и президент «Синары» Григорий Иванов, который приезжал на последнюю игру с «Новой Генерацией» в Сыктывкар. Он высоко оценил нашу работу. Мы же планируем организовать не только просмотр детьми матчей клуба, но и мастер-классы. Только уже команда будет выезжать в районы. Предварительная договоренность с руководством «Новой Генерации» уже имеется. Одно дело — смотреть игры, а другое, когда футболисты пообщаются с детьми, дадут небольшие уроки, подсказки по игре», — заявил Юрий Болобонов.
На матче «Новая генерация» - «Синара» побывали 60 мальчишек из глубинки республики

Последние новости
- 02.06.2023 в 16:27 В Сыктывкаре состоялось первое заседания стратегической сессии минспорта Коми
- 01.06.2023 в 18:24 Завершился фестиваль по выполнению норм ГТО людей с ОВЗ и инвалидностью
- 01.06.2023 в 16:24 Мы – поколение «Смена»: Всероссийский детский центр отмечает 38-й день рождения!
- 01.06.2023 в 09:10 Все лето в муниципалитетах Коми будет проводиться утренняя гимнастика для всех желающих
- 01.06.2023 в 08:24 Министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина пригласила сыктывкарцев на «Велоночь - 2023»
- 31.05.2023 в 18:47 В Сочи прошли Всероссийские соревнования по мини-футболу «Кубок Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями»