«Ухта» - «Факел» 2:3 (1:1)

«Ухта» - «Факел»   2:3 (1:1)

Ухтинцы начали первый матч домашнего тура по-хозяйски. Долго контролировали мяч, оказывали постоянное давление на ворота гостей из Сургута. В одном из эпизодов «Факел» спасла стойка ворот. Словом, стартовый отрезок остался за хозяевами. Трибуны требовали гола. И он случился на 8-ой минуте. Однако, как это часто бывает, забили совсем не те, от кого ждали. Ближе к середине тайма футболисты из Сургута освоились на ухтинском паркете и после розыгрыша углового нападающий «Факела» первым оказался на пятачке возле ворот хозяев и шансов голкиперу не оставил, неотразимо отправив мяч под перекладину.

Ухтинцы добавили оборотов и на какое-то время прижали гостей к их воротам. До поры до времени, представители Сургута справлялись с натиском, периодически организовывая острые контрвыпады. И все же, на 14-ой минуте гости замешкались с заменой и упустили быструю атаку хозяев, результатом которой стал сольный проход нападающего «Ухты» и точный удар в дальний угол — 1:1.

К слову, картина всего первого тайма была достаточно однообразно. Ухтинцы атаковали позиционно, подолгу контролируя мяч. «Факел» же, закрылся на своей половине и уповал на быстрые выпады. Все это привело к тому, что голевых моментов к концу тайма стало совсем немного. Большую часть игрового времени команды уделили борьбе в центре площадки.

После перерыва натиск хозяев стал еще интенсивнее. Стартовый отрезок коллективы провели в непосредственной близости ворот «Факела». Логичным завершением «ухтинского штурма» стал гол хозяев — 2:1.

Поведя в счете, «Ухта» сбавила обороты и сделала акцент на защитные действия, практически отказавшись от прессинга. И все же, игровое преимущество по-прежнему было на стороне хозяев. На 12-ой минуте они вполне могли упрочить лидерство, но упустив два прекрасных момента, были наказаны за расточительство. Быстрая контратака футболистов Сургута с численным преимуществом и цифры на табло сравнялись — 2:2.

Этот момент, как показалось, несколько подломил «Ухту». Игроки начали нервничать и на 16-ой минуте практически подарили гостям третью голевую атаку, потеряв мяч в центре поля и позволив нападающему «Факела» убежать на рандеву с голкипером — 2:3.

Разумеется все оставшееся время «Ухта» провела в атаке. Однако, за три с небольшим минуты голевых моментов хватало и у тех и у других ворот.

Развязка же наступила за 5 секунд до финальной сирены. «Факел» потерял мяч у своих ворот и ухтинцы оказались вдвоем перед заветной «рамкой». Первый удар пришелся в голкипера. Второй наносился уже в незащищенные ворота. Как ухтинский форвард умудрился попасть в штангу, наверно, не сможет объяснить и он сам… Удача в этот день оказалось гостеприимной и «Факел» отпраздновал успех.