В Коми будут развивать физкультуру и спорт для людей с инвалидностью

Нормативное обеспечение в Коми соцподдержки людей с инвалидностью, их реабилитацию и интеграцию в общество в части развития физической культуры и спорта обсудили 27 сентября в Госсовете региона.
Как заявил председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин, на федеральном и региональном уровнях приняты все необходимые нормативно-правовые акты, направленные на развитие спорта в среде людей с ограниченными возможностями здоровья. Основная нагрузка при этом лежит на органах местного самоуправления.

Сегодня в регионе проживают 75 тысяч инвалидов. Из них около четырех тысяч человек регулярно посещают спортивные кружки и секции.

За пять лет количество инвалидов в Коми, занимающихся физкультурой и спортом, увеличилось вдвое. Самые активные — Сыктывкар, Воркута, Койгородский и Сысольский районы.

Руководитель Агентства РК по физической культуре спорта Николай Гордеев назвал основные проблемы в обсуждаемой области. Во-первых, это нехватка квалифицированных кадров — тренеров и судей соревнований, а также самих спортшкол.

Кроме того, спортобъекты Коми недостаточно, а иногда и вовсе не оснащены специальными техсредствами, позволяющими инвалидам беспрепятственно заниматься спортом.

До 2014 года в республике планируют открыть дополнительные секции по адаптивной физкультуре и спорту. Предстоит совершенствование нормативно-правовой базы, в частности, касающейся оплаты труда тренерам, занимающихся с инвалидами, организация стопроцентного доступа спортсменов на объекты, оборудование для них пандусов.

"На базе нормативно-правовых актов есть ряд методических рекомендаций по организации этой деятельности. Необходимо, чтобы все они перешли в статус документов. Мы этим занимаемся, до 2014 года работа в этом направлении будет завершена", - заключил Н.Гордеев.

«Комиинформ»