«Строитель» впервые за несколько лет проиграл дома

13 января 2013 года — несчастливое число для сыктывкарского «Строителя», который сегодня впервые за несколько лет проиграл на домашнем поле. Обидчиком нашей команды выступил королёвский «Вымпел», битый вчера здесь же со счётом 6:1.
Как и вчерашний второй тайм, сегодняшний первый проходил на заснеженном льду, что доставляло определённые трудности игрокам. Также сразу стоит отметить, что заряженность «Вымпела» на борьбу чувствовалась с первых минут встречи. Таким образом, гости сегодня боролись, а «Строителю» откровенно не везло — мяч никак не шёл в ворота. На 25-й минуте встречи игрок «Вымпела» выбежал на двоих защитников «стройки» и был сбит Русланом Нейфельдом. Нейфельд отправился на скамейку штрафников, а клуб из Королёва получил право на пробитие опасного штрафного. Штрафной привёл к голу — с ударом противника голкипер сыктывкарцев Эдуард Найденков не справился. На 29-й минуте верную возможность сранять счёт имел Юрий Маринов, однако умудрился не попасть в створ ворот с близкого расстояния. На 32-й минуте гости забили ещё - к радости болельщиков «Строителя» гол был забит из офсайда, а потому отменён. На перерыв команды так и отправились при счёте 0:1.

Начало второго тайма вышло нервным — частые стычки, споры с арбитром, удаления. Зато перестал идти снег. За первые 8 минут второй половины игры «Строитель» трижды подавал угловой, но все удары шли либо мимо цели, либо блокировались защитой «Вымпела». На 53-й минуте хозяева получили реальнейшую возможность забить — они заработали пенальти. Однако Павел Курочкин с 12-метровой отметки пробил мимо ворот. А уже через 3 минуты Эдуард Найденков пропустил второй гол — дальним ударом застал голкипера врасплох Николай Кулагин. В это время команда из Королёва играла без двух удалённых игроков. Удалили и третьего, но сыктывкарцы никак не могли извлечь пользу из игры в большинстве… Наконец, на 69-й минуте Юрий Маринов получил передачу справа от Евгения Бабина, обыграл защитников и забил — 1:2. Болельщики воодушевились и стали активнее подгонять своих любимцев вперёд. Почуяв, что «лёд треснул», наши хоккеисты устроили настоящий штурм соперника. Но опять не везло с завершающими ударами. На 75-й минуте встречи гости убежали в контратаку, и только игра Найденкова спасла «Строитель» от третьего пропущенного мяча. До конца матча сыктывкарцы подали ещё несколько угловых и пробили несколько штрафных ударов — успехом ничего не увенчалось. На последних минутах игры гости снова остались в меньшинстве — казалось, вот он последний шанс, но судья тут же удалил с поля двух сыктывкарцев… Финальный свисток зафиксировал домашнее поражение «Строителя» со счётом 1:2.

Это поражение стало вторым в сезоне для команды из столицы Коми и, откровенно говоря, поубавило шансы на итоговое первое место в 1-й группе Высшей лиги российского первенства. Сейчас сыктывкарцы имеют 46 очков после 18 игр. На 6 очков меньше у мурманского «Мурмана», но у него в запасе целых 4 матча. «Вымпел» же теперь имеет 22 очка (после 12 игр) и теоретически может догнать «Строитель», тем более что 23 и 24 января эти команды сразятся в Королёве. Но перед этим, 20 и 21 января, сыктывкарские хоккеисты в Нижнем Новгороде сыграют со «Стартом-2».

Добавим, что во 2-й группе в эти два дня прошли матчи фаворитов этой группы и первенства в целом — оренбургского «Локомотива» и саратовского «Универсала». И «локо», играя дома, оба раза уступил — 5:6 и 2:6.