«Кросс нации» в Усинске бежали по лыжной трассе

В минувшее воскресенье на городской лыжной трассе более 650 легкоатлетов приняли участие во всероссийском забеге «Кросс нации – 2012».
С каждым годом соревнования легкоатлетов в Усинске становятся всё более массовыми: в 2010 году в забегах принимали участие 300 человек, в 2011-м уже 480, на этот раз на дистанцию вышел 651 бегун. Состязались усинцы от мала до велика – воспитанники детских садов, школьники, учителя, сотрудники предприятий, спортсмены…

Первыми на трассу вышли мальчишки в возрасте от 7 до 10 лет. Им предстояло преодолеть 500-метровую дистанцию. Самым юным, бежавшим вне зачёта малышам, помогали родители, чтобы те ненароком не отстали от основной группы. Благо, беговая дорожка на всём протяжении трассы была отмечена яркими лентами, и юные спортсмены финишировали в полном составе. Быстрее всех в первом забеге оказался Георгий Атимофоае, вслед за ним с небольшим отрывом финишировали Артём Росликов и Евгений Коткин.

Далее эстафету приняли девочки той же возрастной группы. В забеге на полкилометра победила Ольга Орлова, второе место заняла Ирина Стародумова, третье – Дарина Габидуллина.

По регламенту соревнований юношам и девушкам в возрасте 11-13 лет необходимо было преодолеть такую же, 500метровую дистанцию.

Лучшим среди ребят этого возраста оказался Борис Батуев, среди девчонок равных не было Анне Шемякиной. «Серебро» завоевали Василий Юрицын и Евгения Окулова, «бронзу» – Денис Попов и Наталья Хатанзейская. Вслед за юными легкоатлетами на старт вышли участники VIP-забега. У мужчин первым финишировал Зиряк Хайруллин, вторым – Алексей Черноткач, тройку призёров замкнул Игорь Бакшаев. У женщин места распределились следующим образом: на первом Светлана Красильникова, на втором Светлана Сошко, третий результат показала Алла Юранева.

У спортсменов, выступавших в возрастных категориях 14-17 лет и от 18-и и старше, испытание было посложнее – им необходимо было пробежать километровую дистанцию. Лучшими здесь соответственно стали Николай Канев и Ольга Озорнина, а также Елена Шалагинова и Александр Козлов.

На церемонии награждения призёрам вручили грамоты, медали, кубки и футболки с памятной надписью и логотипом «Кросса нации» от Управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации МО ГО «Усинск».

Кроме того, были отмечены победители в трёх номинациях. «Самой спортивной семьёй» была признана семья Гришиных. Звание «Самых опытных участников кросса» досталось Николаю Чернову и Зое Артеевой. «Самыми юными участниками «Кросса нации – 2012» стали Ирина Яшкильдина и Ильмир Байбеков.