Коми научный центр встретил Год спорта в Коми соревнованиями по лыжным гонкам.

Как рассказала председатель профкома КНЦ Наталья Тараненко, в минувшие выходные на лыжной базе «Динамо» прошло «научное» лично-командное первенство по лыжным гонкам. На лыжи встали сотрудники всех институтов Коми научного центра. «Академическая лыжня — 2013» собрала около восьмидесяти научных работников. Организаторы видят в этом очевидный прогресс и повышение интереса к массовому спорту: для сравнения, в прошлой гонке приняло участие всего 17 лыжников.

Ученые соревновались в индивидуальном забеге по возрастным категориям на 5-километровой дистанции. Абсолютный результат среди женщин показала Елена Зайнуллина из Института химии, среди мужчин — геолог Денис Машин.

В эстафете 4 по 1,3 км в свободном стиле «золото» — у института геологии. Геологов отметили и за массовость: они выставили на лыжню 29 своих сотрудников. Второе место в командном зачете занял Президиум КНЦ. На третьем — с отрывом в одно очко — сотрудники Института биологии.

В КНЦ отметили, что победители забегов и лучшие лыжники коми научного мира в составе шести человек отправятся на Академиаду-2013, которая состоится в Томске в феврале этого года.

Лучшими стали геологи. Инитс. отметили за массововсть — 29 человек. ВО всех группах они получили лучшие результаты, выиграли эстафету. На втором месте команда Президиума Коми научного центра. «Бронзу» с отрывом в одно очко получили сотрудники Института биологии.