В Министерстве физической культуры и спорта Республики Коми подведены итоги конкурса «Лучший спортсмен года».
Члены конкурсной комиссии во главе с министром физической культуры и спорта региона Николаем Бережным на основании результативности выступлений на соревнованиях различного уровня выбрали лучшего спортсмена 2017 года в шести номинациях.
По итогам конкурса в десятку лучших спортсменов года по видам спорта, включенных в программу Олимпийских игр, попали:
- фигурист Дмитрий Алиев;
- лыжники Юлия Белорукова, Ольга Царева, Алексей Виценко, Максим Гардер и Андрей Некрасов;
- каратист Артур Гасанов;
- пловцы Анастасия Иваненко, Юлия Сноз и Роман Михайленко;
- боксеры Виктория Крылова и Елизавета Кудряшова.
В номинации «5 лучших спортсменов года по видам спорта, не включенных в программу Олимпийских игр» победили:
- Никита Агафонов (хоккей с мячом);
- Екатерина Братусь (пауэрлифтинг);
- Маргарита Васильева (пауэрлифтинг);
- Владислав Маляренко (пауэрлифтинг);
- Максим Шулепов (тхэквондо).
В числе спортсменов-адаптивников лучшие результаты показали:
- Алексей Барышев (боулинг);
- Ксения Валейская (плавание);
- Раиса Головина (лыжные гонки);
- Иван Голубков (лыжные гонки и биатлон);
- Мария Иовлева (лыжные гонки и биатлон);
- Максим Ковалев (лыжные гонки);
- Владимир Майоров (лыжные гонки);
- Галина Маринцева (пауэрлифтинг);
- Иван Мартюшев (лыжные гонки);
- Любовь Мишарина (лыжные гонки);
- Андрей Михалевский (боулинг);
- Александр Торопов (легкая атлетика).
Звание «лучший спортсмен среди ветеранов»:
- Игорь Кузнецов (лыжные гонки);
- Константин Носов (легкая атлетика);
- Владимир Оплеснин (дзюдо);
- Наталья Прокудович (легкая атлетика).
В номинации «5 лучших молодых спортсменов» (спортивный резерв) победу одержали:
- Роман Ахмаджанов (мини-футбол);
- Борис Власов (вольная борьба (спортивная);
- Никита Головня (каратэ);
- Мирослава Егорова (плавание);
- Никита Минин (спортивная борьба (греко-римская);
- Елизавета Наточиева (самбо);
- Кирилл Обухов (каратэ).
Николай Зуев (плавание), Екатеина Игнатенко (каратэ) и Максим Тихонов (рукопашный бой) стали лучшими в номинации «3 авангардных спортсмена»