«Новая генерация» вновь проигрывает чемпиону Казахстана

В воскресенье, 20 января, в Алматы состоялся второй товарищеский матч между местным «Кайратом» и «Новой генерацией». Как и днем ранее, победу праздновали хозяева паркета. Правда, на сей раз, для этого им пришлось приложить больше усилий. При неплохой игре подшефным Юрия Руднева не хватило совсем чуть-чуть, чтобы добиться положительного результата. Сыктывкарцы вновь создали множество моментов у ворот «Кайрата», но где-то не хватило мастерства при реализации шансов, где-то — просто не повезло или отменно действовали в воротах оба голкипера алматинцев Игита и Виталий Халявин, которые то и дело меняли друг друга в рамке. При этом Игита успевал исполнять роль пятого полевого.

Что касается последнего рубежа «Генерации», то на сей раз место в воротах занял Сергей Викулов. Первая четверка команды из столицы Коми — Исмаил Гибадуллин, Андрей Бастриков, Сергей Чуйков и Коко. Вторая — Виктор Прокушев, Тиаго Брито, Андре и Алексей Степанов. Матч пропускал капитан «Генерации» Александр Коданев — у него повреждение, беспокоит колено.

Как и в первой игре, счет открыли сыктывкарцы — Исмаил Гибадуллин точно пробил «с носка» после розыгрыша углового на 6 минуте. После этого инициативой завладели игроки «Кайрата», но гости неплохо защищались. Попытки прессинговать не приносили хозяевам успеха — «Генерация» грамотно выходила из-под давления и проводила опасные контратаки. Со взаимными уколами игра шла до 12-ой минуты, когда Тимур Мурзабаев смог реализовать выход 1 на 1 и восстановил равновесие 1:1. После этого преимуществом завладели подшефные Юрия Руднева, сыграло им на руку и то, что хозяева заработали пять фолов. Однако наставник «Кайрата» Барбоза сделал тактический ход — взял тайм-аут, чтобы успокоить игру и выпустил бразильского вратаря Игиту, который тут же взял на себя функции пятого полевого. Таким образом, до свистка на перерыв команды обменялись опасными выпадами, но счет больше не менялся.

Во втором тайме «Кайрату» удалось выйти вперед — на 25 минуте отличился капитан команды Динмухамбет Сулейменов. Впрочем, это не смутило сыктывкарцев. Свой шанс забить был, пожалуй, у каждого из членов четверок полевых игроков — подводила неточность, невезение и, конечно же, выручали хозяев вратари команды, которые по-прежнему сменяли друг друга.

В концовке матча на паркет в составе «Генерации» вышел пятый полевой — Андрей Бастриков. Опасно разыгрывали лишнего сыктывкарцы, но сравнять счет не удалось. А за несколько секунд до сирены Жоан точным ударом в пустые ворота установил окончательный результат — 3:1, победа «Кайрата».

По материалам сайта ФК «Новая Генерация»