Сыктывкар и Корткеросский район взяли первый командный приз на кроссе памяти Л.Н.Елькиной

Сыктывкар и Корткеросский район взяли первый командный приз   на кроссе памяти Л.Н.Елькиной

Вчера, 30 сентября, завершился Республиканский осенний кросс памяти Л.Н. Елькиной, который проводился в зачет круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми. Всего за 2 дня соревнований участие приняли порядка 340 спортсменов, которые соревновались в личном и командном зачете. Они представляли 10 районов и 5 городов нашей республики.
В командном зачете среди городов 1 место занял г. Сыктывкар, на 2-м месте – Ухта и на 3-ем – Сосногорск. Среди районов республики лидировал Корткеросский р-н, за ним – Ижемский и 3-е место за Усть-Цилемским районом.

В первый соревновательный день среди девушек 1995-1996 г.р. на дистанции 500 м первой стала Ульяна Серебрякова (Печора), среди девушек 1997-1998 г.р. – Дарья Харина (Сосногорск). Среди юниорок, бежавших 1000 м, победила Ирина Третьякова (Ухта), среди женщин – Наталья Зюзева (Корткеросский р-н.). У юношей 1995-1996 г.р. на этой же дистанции лучшим стал Ростислав Габов (Корткеросский р-н.), у спортсменов 1997-1998 г.р. – Иван Максимов (Ухта). Юниоры бежали дистанцию 3000 м и лучший результат показал Илья Семиков (Усть-Цилемский р-н).

Среди мужчин на этой дистанции победил Ермил Вокуев (Ижемский р-н.). Также участие в кроссе принимали ветераны от 35 лет и старше. В этой возрастной группе лучшими стали Наталья Прокудович (Ухта) и Виталий Шулепов (Прилузский р-н.).

Во второй день соревнований лидерство в своих возрастных группах удержал всё тот же состав: на дистанции 2000 м – Ульяна Серебрякова, Ирина Третьякова, 3000 м – Иван Максимов, Ростислав Габов, 5000 м – Ермил Вокуев, Виталий Шулепов.

На длинных дистанциях до звание чемпиона также добежали – Алексей Филиппов из Печоры (5000 м среди юниоров), Марина Обломова из Сосногорска (1000 м среди девушек 1997-1998 г.р.), Ольга Царева из Корткеросского района (2000 м у женщин), Альбина Шуйская (2000 м среди ветеранов).

Победители и призеры были награждены медалями и грамотами, команды-победительницы - кубками, а абсолютные победители по итогам двух дней получили специальные призы от семьи Елькиных, их вручила дочь Людмилы Николаевны Ольга Робертовна Елькина. В награждении участвовал руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Гордеев, он поблагодарил спортсменов за участие и красивую борьбу, поздравил тренеров - преподавателей с профессиональным праздником, пожелал им упорства, терпения и успехов в своей деятельности. Также Н. Гордеев пообещал провести работу, чтобы в следующем году в кроссе были заявлены остальные 4 муниципальных района, которые в этом году не выставили команды.