Сыктывкарская «Новая Генерация» уступила МФК «Газпром-Югра»

Сыктывкарская «Новая Генерация» уступила вчера, 26 января, в очередном матче российской мини-футбольной Суперлиги югорскому МФК «Газпром-Югра» со счетом 4-5.

Гости, идущие в турнирной таблице на втором месте, приехали в Сыктывкар явно только за победой и для них стало неожиданностью то, что уже в первой атаке «Генерации» от пропущенного мяча их спасла штанга. Более того, не прошло и минуты, как Денис Бурков мощно пробил в перекладину. Впрочем, на это у одного из лидеров чемпионата был свой ответ, и имя ему — Робиньо. На 4-й минуте после розыгрыша аута он с лету пробил в угол ворот Сергея Викулова. Казалось, что на помощь голкиперу пришла перекладина, но мяч от нее предательски отскочил в голову подпрыгнувшему Викулову и, в итоге, оказался именно в воротах: 0-1.

«Генерация», тем не менее, продолжила методично атаковать. Один только Андре дважды принимал без опеки мяч перед воротами Бруно, однако реализовать свои шансы португалец так и не смог. Зато Дмитрий Лысков после очередного стандарта дальним ударом удвоил преимущество гостей. Автор мяча даже исполнил «рыбку», проехавшись животом по полю. Сергей Чуйков на 14-й минуте подвиг Лыскова повторил: забил гол дальним ударом после углового. Трюков сыктывкарец не стал вытворять, а спокойно пошел к центру поля, всем видом показывая, что забьет еще хоть 100 таких мячей. Буквально в следующей атаке мяч после углового снова прилетел к Чуйкову, но тут уже гости накрыли удар игрока «Генерации».

За четыре минуты до перерыва Дмитрий Лысков оформил дубль. И снова сильным точным ударом — уж больно хорошо ложился мяч на ногу «Югре» в этот день. Почти сразу же гости взяли тайм-аут, который пошел на пользу, правда, «Новой Генерации». Это Тиаго перехватил мяч в центре поля, сыграл в стенку с партнером и расстрелял ворота соперника: 2-3. С таким счетом команды отправились в раздевалки.

Во втором тайме гости снова забили быстрый гол. Павел Чистополов полунавесом закинул мяч в дальний угол ворот Викулова. Отчаянный прыжок голкипера лишь придал эффектности этому удару. Гол, тем не менее, не надломил настрой хозяев поля. И вот уже Тиаго в борьбе на пятачке ворот буквально вынуждает Копейкина сыграть рискованно на простреле. Как итог, мяч влетает в ворота Бруно: автогол и счет становится 3-4.

Трибуны погнали «Генерацию» вперед, а совесть заставила Александра Копейкина искупить свою вину. Именно он стал автором пятого мяча гостей, завершив красивую комбинацию патнеров ударом едва ли не с линии ворот: 3-5.

За несколько минут до финального свистка у «Генерации» появился реальный шанс спасти встречу. Во-первых, за вторую желтую карточку поле покинул Какату, то есть две минуты «Генерация» играла в большинстве. Во-вторых, этот фол стал шестым у «Югры», и за него полагался 10-метровый, но, поскольку нарушение было ближе, чем «точка», Тиаго дали шанс пробить метров с семи-восьми. Однако вновь за гостей сыграла штанга. Вышедший пятый полевой игрок «Генерации», Андрей Бастриков, через минуту все же приблизил команду из Коми к ничье. После его удара и серии рикошетов мяч скользнул в ворота Бруно: 4-5, но отобрать очки у одного из сильнейших клубов Суперлиги «Новая Генерация» не смогла. За оставшуюся минуту сыктывкарцы не создали ни единого опасного момента. Итог встречи: 4-5 в пользу МФК «Газпром-Югра».

Следующий матч «Новая Генерация» проведет 2 февраля на выезде с подмосковной «Диной»,