Три игрока ХК «Строитель» вошли в расширенный список кандидатов в молодёжную сборную России U-22 (хоккеисты 1998 года рождения и младше).
Тренерский состав сборной (гл. тренер Эдуард Трифонов, ст. тренер Михаил Клянин, тренер Николай Коновалов) внёс в этот список фамилии 49 игроков. Среди них — Никита Агафонов, Павел Арзубов и Макар Екишев (ХК «Строитель», Сыктывкар).
В числе кандидатов — хоккеисты 12 хоккейных клубов Суперлиги, в числе которых 6 вратарей, 11 защитников, 24 полузащитника и 8 форвардов. На текущий момент 21 год уже исполнился десяти игрокам, тринадцать хоккеистов в возрасте 20 лет, двадцать два — 19 лет и в списке кандидатов четыре 18-летних хоккеиста (один из которых, по возрастному цензу, может принять участие и в первенстве мира U-19). 40 кандидатов в сборную в составе своих команд уже приняли участие в матчах Чемпионата России, а 21 из них отметился и забитыми мячами.
По итогам уровня и качества игры в матчах нового чемпионата страны тренерским составом будут отобраны хоккеисты для участия в тренировочном мероприятии сборной и играх молодёжного первенства мира U-22, проведение которого запланировано в Архангельске с 22 по 24 декабря, сообщает ФХМР.
Состав в сезоне 2019-2020
Список кандидатов в молодёжную сборную России (U-22) на сезон 2019-2020 (17 июля 2019 г.)
№ | имя | амп. | возраст | клуб |
---|---|---|---|---|
Глотов Александр | вр. | 20 | «Водник» Архангельск | |
Дружинин Алексей | вр. | 19 | «Старт» Нижний Новгород | |
Екишев Макар | вр. | 19 | «Строитель» Сыктывкар | |
Катаев Артём | вр. | 21 | «Родина» Киров | |
Топоров Никита | вр. | 19 | «СКСО СКА-Свердловск» Свердловская область | |
Шкилёв Дмитрий | вр. | 20 | «Старт» Нижний Новгород | |
Бармин Кирилл | защ. | 20 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Бобров Кирилл | защ. | 21 | «Сибсельмаш» Новосибирск | |
Голубятников Валентин | защ. | 19 | «Сибсельмаш» Новосибирск | |
Дегтярёв Вячеслав | защ. | 21 | «Енисей» Красноярск | |
Епифанцев Максим | защ. | 21 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Коленко Яков | защ. | 19 | «Кузбасс» Кемерово | |
Котляренко Игорь | защ. | 19 | «Кузбасс» Кемерово | |
Легошин Максим | защ. | 19 | «Старт» Нижний Новгород | |
Норкин Егор | защ. | 19 | «Волга» Ульяновск | |
Опарин Андрей | защ. | 21 | «Динамо-Казань» Казань | |
Яковлев Данил | защ. | 20 | «Кузбасс» Кемерово | |
Азаров Артём | п/з | 19 | «Кузбасс» Кемерово | |
Аникин Дмитрий | п/з | 18 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Бондин Илья | п/з | 19 | «Кузбасс» Кемерово | |
Веселов Владислав | п/з | 19 | «Динамо-Казань» Казань | |
Григорьев Илья | п/з | 19 | «Динамо-Казань» Казань | |
Громницкий Евгений | п/з | 21 | «Водник» Архангельск | |
Дарковский Роман | п/з | 18 | «Динамо» Москва | |
Дёмин Сергей | п/з | 20 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Кочетов Никита | п/з | 19 | «Старт» Нижний Новгород | |
Кузьмин Кирилл | п/з | 20 | «Сибсельмаш» Новосибирск | |
Ледянкин Роман | п/з | 18 | «Старт» Нижний Новгород | |
Лопатин Илья | п/з | 20 | «Енисей» Красноярск | |
Максимов Даниил | п/з | 20 | «Динамо» Москва | |
Маслов Максим | п/з | 19 | «Родина» Киров | |
Меньшиков Никита | п/з | 19 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Неронов Евгений | п/з | 21 | «Старт» Нижний Новгород | |
Репях Артём | п/з | 19 | «Кузбасс» Кемерово | |
Родин Сергей | п/з | 19 | «Динамо» Москва | |
Тарнаруцкий Олег | п/з | 21 | «Енисей» Красноярск | |
Терёхин Никита | п/з | 19 | «Сибсельмаш» Новосибирск | |
Торгонский Алексей | п/з | 20 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Фёдоров Григорий | п/з | 20 | «Кузбасс» Кемерово | |
Чистосердов Сергей | п/з | 21 | «Старт» Нижний Новгород | |
Щетинин Егор | п/з | 18 | «Енисей» Красноярск | |
Агафонов Никита | нап. | 20 | «Строитель» Сыктывкар | |
Арзубов Павел | нап. | 19 | «Строитель» Сыктывкар | |
Гареев Артём | нап. | 21 | «Волга» Ульяновск | |
Долгих Андрей | нап. | 19 | «Водник» Архангельск | |
Ивачёв Леонид | нап. | 20 | «Сибсельмаш» Новосибирск | |
Насекин Илья | нап. | 19 | «Водник» Архангельск | |
Скопинцев Сергей | нап. | 19 | «СКА-Нефтяник» Хабаровск | |
Степанов Александр | нап. | 20 | «Волга» Ульяновск |
средний возраст: 20 лет
Возраст и клубная принадлежность игроков приведены на 17 июля 2019 г.
Административно-тренерский состав
гл. тренер - | Эдуард Николаевич ТРИФОНОВ | змс, 23.03.1966 |
ст. тренер - | Михаил Викторович КЛЯНИН | мсмк, 04.03.1973 |
тренер - | Николай Васильевич КОНОВАЛОВ | мс, 24.03.1971 |
Дополним, список кандидатов в сборную России старших юношей U-17 (хоккеисты 2003 г. р.) на сезон 2019/20 включены 7 вратарей, 10 защитников, 20 полузащитников и 11 форвардов, в том числе воспитанники СШОР-1 (Сыктывкар) Даниил Кутькин, Кирилл Иванов и Валерий Политов.Сборная примет участие в первенстве мира U-17 в шведском городе Мутола.
В расширенном списке кандидатов в сборную России мл. юношей (хоккеисты 2005 года рождения) значится 47 игроков — воспитанников 18 детских спортивных школ страны.Республика Коми представлена тремя спортсменами из СШОР-1 (Сыктывкар): Лев Палкин, Александр Наумчук и Владлен Федулов. Команде предстоит участие первенстве мира U-15, которое пройдёт в Архангельске.