На «Зимней Ыбице» пройдет показательная гонка на лямпах

На «Зимней Ыбице» пройдет показательная гонка на лямпах

Участникам спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица» будет предложено посостязаться в беге на лямпах - традиционных охотничьих лыжах. С показательным забегом любители этого национального вида спорта в этом году стартуют впервые.
Регистрация участников гонки на лямпах будет проводиться непосредственно во время «Зимней Ыбицы». Ожидается, что на старт выйдут около 50 человек, экипированные в коми национальные охотничьи жилеты и с пойбедями - лыжными палками в руках.

«В гонке примут участие люди, которые любят свою культуру и этот вид спорта и имеют главный инвентарь - лямпы. Гонкой на «Зимней Ыбице» мы отметим для себя открытие Года спорта в Республике Коми», - подчеркнул один из организаторов гонки Афанасий Габов.

В рамках гонки пройдут два забега: мужской и женский. Дистанция каждого забега составит не более двух километров. Победителями станут те, кто придут к финишу быстрее всех.

Второй спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» состоится 16 февраля 2013 г. и откроет Год спорта в Республике Коми. Участниками события станут известные спортсмены, любители активного и здорового образа жизни, а также звезды эстрады. Приезд в Коми уже подтвердил хоккеист Павел Буре. В программе праздника запланированы культурно-развлекательная программа для посетителей парка, лыжная гонка для всех желающих, гонки на традиционных коми лыжах - лямпах, катание на коньках, выступления спортсменов, мастер-классы звезд мирового спорта и вечерняя шоу-программа.

Первый спортивно-развлекательный праздник «Зимняя Ыбица» стал одним из самых масштабных событий в Коми в 2012 г. и собрал элиту фигурного катания России: олимпийских чемпионов Алексея Ягудина, Максима Маринина, Татьяну Тотьмянину и чемпионов мира Марию Петрову и Алексея Тихонова.

*Лямпы - лыжи, подбитые оленьей шкурой.

Финно-угорский портал