«Строитель» на своём поле проиграл «Мурману»

Сыктывкарский «Строитель» сегодня, 1 февраля, проиграл на своём поле мурманскому «Мурману». Встреча, проходившая в рамках первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, завершилась со счётом 2:4. Напомним, вчера соперники сыграли вничью — 3:3.
Можно сказать, что в первые тридцать минут матча «Строитель» играл острее и был близок к тому, чтобы открыть счёт — за это время сыктывкарцы 5 раз подавали угловые и четырежды получали право на свободный удар, один из которых мог привести к голу на 12-й минуте, если бы за «Мурман» не сыграла штанга… Не забиваешь ты — забивают тебе. Этот спортивный закон покарал хозяев поля на 32-й минуте, когда мурманчанин Андрей Киселёв на скорости прорвался по правому флангу к воротам голкипера «стройки» Эдуарда Найденкова, обыграв по пути нескольких защитников, и вывел свою команду вперёд. А на 40-й минуте игроки «Строителя» позволили соперникам организовать атаку прямо по центру поля, завершившуюся точным ударом Романа Никитенко (ассистировал ему Николай Изотов). 0:2 — с этим счётом команды ушли на перерыв.

Хоккеистам из Коми необходимо было спасать игру и они стали раскрываться, уходить в атаку большими силами, оголять тылы. В итоге на 54-й минуте матча «Мурман» вполне мог воспользоваться такой ситуацией и забить — мурманчане организовали опасную контратаку, в ходе которой вратарь сыктывкарцев был обыгран и уже ничем не мог помочь после удара соперника, но мяч буквально с ленточки ворот выбил защитник «Строителя». Через 7 минут хозяева получили шанс, чтобы размочить счёт, однако Алексей Лысак, пробивая пенальти, саданул в перекладину. Но гол всё же состоялся — на 64-й минуте Иван Пучков прошёл по левому флангу почти до линии ворот и отдал пас уже готовому забивать Юрию Маринову — 1:2. Этот гол был забит в большинстве. У сыктывкарских болельщиков появилась надежда, что их любимцы должны как минимум сравнять счёт, но уже на 67-й минуте на трибунах стали слышны возгласы: «Всё, конец!» — мурманчане забили третий гол при розыгрыше штрафного (Александр Кротов ассистировал своему тёзке — Клыпину). На 75-й минуте «Мурман» организовал выход три в два, и лишь Найденков помешал им увеличить результат. Правда, через 6 минут они всё равно это сделали — очередная контратака обернулась выходом двух игроков гостей на одного защитника «Строителя», в итоге Михаил Ветров спокойно забил с передачи Николая Изотова. С трибун раздались недовольные, возмущённые выкрики, и часть болельщиков потянулась к выходу — матч был проигран. Единственное, что ещё смогла сделать наша команда до финального свистка — это забить-таки с пенальти на 87-й минуте. Гол на счету Сергея Дёмина. Итог — 2:4

Таким образом, «Мурман» увозит из Сыктывкара заслуженные четыре очка и догоняет в турнирной таблице «Строитель» — теперь у обеих команд в активе по 56 баллов. Вот только у мурманчан есть две игры в запасе, а это — потенциальные шесть очков. Взять реванш и отобрать эти шесть очков «Строитель» попробует 20 и 21 февраля уже в гостях у «Мурмана». Но перед этим сыктывкарцы проведут последние четыре домашних матча: 6 и 7 февраля — с нижегородским «Стартом-2», а 10 и 11 февраля — с красногорским «Зорким-2».