Пауэрлифтеры Коми отобрались на Первенство Европы и Мира

С 28 января по 3 февраля в Тюмени прошли Чемпионат и Первенство России по пауэрлифтингу.

49 регионов России направили своих спортсменов для определения сильнейших атлетов страны. Сборную Республики Коми представляли пауэрлифтеры из Воркуты, Усинска, Ухты и Сыктывкара.

По информации заместителя директора республиканской ДЮСШ №2 Юрия Агалакова, в возрастной категории среди юношей 14 — 18 лет наша команда выглядела очень убедительно — спортсмены Коми заняли третье общекомандное место. В личном зачете бронзовые медали завоевали ухтинец Максим Бабиков в весовой категории до 83 кг (присед 250 кг + жим лежа 160 кг + тяга 230 кг) и сыктывкарцы Николай Кунторовский в весе 59 кг (185+110+195) и Ефим Цебенко в весе 66 кг (235+130+225). Сыктывкарец Тарас Торлопов стал пятым в весе до 93 кг, Николай Владыкин из Ухты стал седьмым в весе 74 кг.

Призеры получили право быть зачисленными в резервный состав сборной на участие в Первенстве Европы среди юношей, которое пройдет в Праге (Чехия) с 9 по 13 апреля.

Среди юниорок удачно выступила Екатерина Братусь. Заняв 2 место в в/к до 84 кг, она также обеспечила себе путевку в составе сборной России на Первенство Европы. Алена Овчарова (Усинск/Москва) заняла третье место в в/к до 72 кг. В результате, сборная юниорок Республики Коми, выступая в неполном составе, заняла четвертое место.

Самым интересным стало выступление МС России Александра Васева. По заявочным весам он претендовал на призовое место и справился со стартовым волнением, подняв тяжелые килограммы в в/к до 93 кг: приседания 335 кг, жим лежа 195 кг и тяга 315 кг. Этот результат позволяет Александру выступить в составе сборной России на Первенстве Мира, которое пройдет в конце августа в США.