Стадион имени Раисы Сметаниной принял 4000 участников «Лыжни России-2013»

Стадион имени Раисы Сметаниной  принял 4000 участников «Лыжни России-2013»

10 февраля, в Выльгорте на республиканскомлыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошел массовый лыжный забег «Лыжня России». На старт вышли около 4000 участников. Первыми пробежали олимпийские чемпионы, участники олимпийских игр и другие титулованные спортсмены - это Василий Павлович Рочев, Нина Петровна Рочева, Николай Серафимович Бажуков, Иван Григорьевич Пронин, Василий Рочев, Юлия Чепалова, Станислав Волженцев, Иван Артеев и другие. В этом же забеге участвовали известные люди республики, среди них - руководитель Агентства РК по физической культуре и спорту Николай Гордеев, глава администрации МО ГО «Сыктывкар», президент лыжного спорта Коми Иван Поздеев, глава МО МР «Сыктывдинский» Олег Лажанев. Старт «звездному забегу» дала сама прославленная лыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина.Вторыми на стартовую поляну вышли спортсмены-профессионалы. Они боролись за награды от Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. Всего в спортивном забеге участие приняли более 300 лыжников, это спортсмены республики и других регионов России приехавшие в Сыктывкар для участия в первенстве России среди девушек и юношей 15-16 лет. На дистанции 10 км среди мужчин победу одержал Андрей Парфенов, выступающий за Тюмень, второе и трете место у спортсменов Центра спортивной подготовки сборных команд РК - Александра Боброва и Станислава Волженцева. Среди женщин тройку сильнейших составили спортсменки «ЦСПСК»: первой к финишу пришла Виктория Мелина, второй - Ольга Рочева, третьей - Дарья Стальмахович. В забеге на 5 км среди юношей лучший результат показали Вадим Батманов (СДЮСШОР), Никита Брода (СДЮСШОР) и Иван Яковлев (ДЮСШ №6) соответственно, среди девушек победили гости из Самары - Ольга Кучерук, Анастасия Сторожева, Татьяна Карасева.
На лыжню сегодня вышли и не подготовленные участницы - это девушки модельного агентства «Премьерс ТВ». В итоге в забеге «Модели против ветра» победила Алина Буракова (СГУ).



В ВИП-группе на старт уже традиционно вышли представители министерств и ведомств РК, а также заслуженные работники республики. Они прошли 2014 метров - в честь предстоящей сочинской Олимпиады.
После завершения этих забегов, был дан общий самый массовый старт на 5 км для всех участников.
Среди многочисленных развлечений и конкурсов провели лотерею среди всех участников, главным призом которой был iPad последней модели. Его обладателем стал студент СЛИ Аркадий Ганюшкин.
В это же время старт «Лыжни России» приняли все города и районы Республики Коми. По предварительным подсчетам это более 30 000 человек.

Ещё новости про лыжные гонки