«Ухта» на домашнем паркете впервые в своей истории взяла верх над «Тюмень-2»

Поединок «Ухты» и «Тюмени-2» начался с минуты молчания в память о погибших на днях горняках (шахта «Воркутинская»). Усугубляло настроение команд и последние результаты. «Ухтинцы» проиграли очень важную встречу в Липецке, а «Тюмень-2» не знала побед уже 6 матчей к ряду.

Игра началась без особой разведки. «Гости» забрали себе мяч и начали осаду ворот Александра Елфимова. Такой поворот событий особо «хозяев» не удивил. Они вполне комфортно чувствовали себя в контатаках. Практически первая же из них принесла «Ухте» результат. Защитники «Тюмени-2» забыли на пятачке Александра Кузьминых и тот оставшись с глазу на глаз с голкипером, шансов последнему не оставил — 1:0.

Не успели толком «тюменцы» отойти от пропущенного мяча, как процедуру начала с центра поля пришлось повторять. Алексей Иванов протащив мяч по бровке пробил, казалось, с острого угла и из неудобного положения. Однако, мяч нашел щелку и нырнул в ворота — 2:0.

«Тюмень-2» усилила натиск. Иногда вся четверка хозяев была зажата в своей штрафной. Но «гостям» категорически не хватало завершающего удара. Ко всему прочему, в очередной раз, поймал кураж Елфимов и по необходимости голкипер становился последней непробиваемой преградой.

А на 12-й минуте «Ухта» организовала очередной укол. На сей раз колесить бровку взялся Антон Рудых. Он добежал до штрафной, где, как показалось, вратарь с защитником успели накрыть удар «ухтинца». Но… Рудых каким-то чудом протолкнул «круглого» под голкипером, чем привел в неимоверный восторг трибуны УСК - 3:0.

Ключи к воротам «Ухты» «гости» подобрали лишь на 15-й минуте. Самый активный в составе «Тюмени-2» — Дмитрий Семикин, обыграв двух оппонентов неотразимо пробил с 8 метров в верхний угол ворот Елфимова — 3:1.

«Тюменцы» продолжали владеть игровым преимуществом, но до перерыва больше ничего выжать из него не смогли.

Во втором тайме началось складываться впечатления, что лидеры «гостей» попросту устали. «Ухта» же, пользуясь этим, легко перевела матч на «рваный темп», стараясь разбить встречу на мелкие эпизоды с постоянными паузами. Этот ритм пришелся «хозяевам» явно по душе. Время шло, массированных атак «Тюмени-2» зрители не видели. А когда на 34 минуте Сабир Агвердиев прорвался через двух соперников по флангу и прострелил на Кузьминых, тому ничего не оставалось, как упрочить лидерство местного коллектива — 4:1.

Практически сразу в составе «Тюмени-2» появился «вратарь-гоняла». По началу его роль выполнял голкипер — Сергей Кожемякин. Однако, после того, как страж ворот пару раз ошибся при приеме мяча, наставник «гостей» одел форму вратаря на капитана клуба — Олега Исаева. В таком сочетании «тюменцы» стали смотреться явно интересней и острей. На 41-й и 43-й минутах Денис Неведров и Александр Давыдов вернули встречи интригу, дважды огорчив местных футболистов — 4:3.

Напряжение в поединке возросло до максимума. «Гости» продолжали действовать в «пять полевых», постоянно оказывая давление на ворота «Ухты».

Развязка наступила на 49-ой минуте, когда очередной штурм ворот Елфимова завершился неточной передачей «Тюмени-2» и Вадим Максимов ударом через всю площадку поразил пустые ворота «гостевого коллектива» — 5:3.

Оставшиеся полторы минуты больше запомнились не столько голевыми моментами, сколько небольшой стычкой соперников с выбиганием на площадку почти всех футболистов команд, в результате которой красную карточку перед собой увидел второй голкипер «Ухты» Александр Долотов.

Таким образом, «ухтинцы», одержав победу, вернулись в гонку за место в плей-офф. «Тюмень-2» же, продлила безвыигрышную серию до семи встреч.